Представитель Брэд Шерман внесет в Палату представителей законопроект, направленный на пресечение деятельности американских компаний, занимающихся транзакциями в криптовалюте для российских банков и частных лиц.

Выступая в четверг на собрании по гибридной разметке с Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, Шерман сказал, что он представит сопутствующий законопроект к законодательству сенатора Элизабет Уоррен, который даст администрации Байдена «явные полномочия требовать, чтобы криптовалютные биржи, подпадающие под действие закона США, Закон о прекращении упрощения транзакций с российскими криптокошельками». Уоррен впервые объявила о законопроекте 8 марта, а позже заявила на слушаниях в Банковском комитете Сената, что представит законопроект в четверг.

Ни один из текстов законопроектов не доступен в отчетах Конгресса на момент публикации. Однако, как сообщается, предложенный Уорреном закон даст Министерству финансов право запрещать криптобиржам, находящимся под юрисдикцией США, обрабатывать транзакции с любых криптоадресов, принадлежащих гражданам России. Кроме того, налогоплательщики США должны будут сообщать о любых криптовалютных транзакциях за пределами страны, превышающих 10 000 долларов США, в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями или FinCEN.

«[Я] с нетерпением жду возможности присоединиться к моим коллегам, чтобы убедиться, что одним из инструментов, доступных для администрации, является возможность сообщать криптобиржам, если они ведут бизнес в Соединенных Штатах, они не могут вести бизнес с Россией. криптовалютных кошельков, пока этот кризис не закончится», — сказал Шерман.

Представитель Брэд Шерман выступает перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в четверг.
Представитель Брэд Шерман выступает перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в четверг.

Шерман, который ранее сделал несколько антикриптографических заявлений, в том числе призвал к запрету цифровых активов, процитировал министра цифровой трансформации Украины с просьбой ко всем биржам «заблокировать адреса российских пользователей», по-видимому, не ограничивая запрет физическими и юридическими лицами, названными в санкциях США и ЕС. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявил, что фирма будет соблюдать санкции, но не будет блокировать транзакции, связанные со всеми российскими криптовалютными кошельками, в то время как генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл заявил, что биржа должна будет заблокировать российские счета в соответствии с законом.

«Мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать миллионы учетных записей невиновных пользователей», — заявил представитель Binance Cointelegraph в феврале. «Криптовалюта предназначена для предоставления большей финансовой свободы людям по всему миру».

Прошу все крупные криптобиржи заблокировать адреса российских пользователей.

Крайне важно заморозить не только адреса, связанные с российскими и белорусскими политиками, но и саботировать обычных пользователей.

— Михаил Федоров (@FedorovMykhailo) 27 февраля 2022 г.

Михаил Чобанян, основатель украинской криптобиржи Kuna, заявил в четверг, что платформа прекратила «всякую поддержку российского рубля». Однако его призыв к криптовалютным биржам включал блокировку «любого взаимодействия с лицами, находящимися под санкциями», по-видимому, не всеми кошельками, принадлежащими гражданам России, проживающим в стране или за рубежом.

Источник