Четыре члена Законодательного собрания Вайоминга выступили спонсорами законопроекта, который позволит казначею штата выпускать стабильную монету.

В четверг сенаторы штата Вайоминг Крис Ротфус и Тара Нетеркотт вместе с представителями Палаты представителей Джаредом Олсеном и Майком Инь представили Сенатский файл SF0106, озаглавленный «Закон о стабильных токенах штата Вайоминг». В случае подписания законопроект уполномочит казначея выпускать стабильную монету с привязкой к доллару США, которую можно обменять на фиат, хранящуюся на государственном счете.

Государственный казначей — Кертис Мейер на момент публикации — будет консультироваться с комитетом по инвестиционным фондам департамента и иметь право нанимать «бухгалтеров, аудиторов, консультантов и других экспертов» для выпуска монет, а также устанавливать ограничения и правила. . Государственные чиновники должны будут выпустить стейблкоин до 31 декабря с возможностью представить отчет до 1 ноября, если такое предложение будет признано «несовместимым с федеральным законодательством или законом штата».

Кейтлин Лонг, генеральный директор Avanti Financial, штаб-квартира которой находится в Вайоминге, взвесила законопроект, заявив, что в законопроекте есть плюсы и минусы, но он «определенно стал началом разговора» для законодателей, изучающих стейблкоины. Лонг ранее описывал стейблкоины как «очень важные мосты между криптовалютой и долларом США», нуждающиеся в ясности регулирования.

«Это сногсшибательно», — сказал Лонг в отношении предлагаемой стабильной монеты. «Похоже на муниципальную облигацию, которая не выплачивает проценты и не имеет срока погашения, но подлежит погашению — за исключением того, что это не совсем так, как токен, были бы большие юридические и структурные / расчетные различия».

НОВОСТИ - Двухпартийная группа ведущих законодателей штата Вайоминг предложила законопроект о выпуске стабильной монеты штатом Вайоминг, на 100% обеспеченной казначейскими обязательствами США, где штат сохраняет плавучесть. Я вижу плюсы и минусы (не знал, что это произойдет), но ❤️Вайоминг продолжает исследовать крутые #криптоидеи! https://t.co/BXbELukUQE

— Кейтлин Лонг ⚡️ (@CaitlinLong_) 17 февраля 2022 г.

Ротфусс возглавляет специальный комитет Вайоминга по блокчейну, финансовым технологиям и цифровым инновационным технологиям, группу, созданную в мае 2020 года для изучения разработок в области криптовалют и блокчейна и способную спонсировать соответствующее законодательство. С момента вступления в должность Нетеркотт, Олсен, Ротфус и другие законодатели Вайоминга ранее выступили спонсорами законопроекта, предлагающего освободить криптовалюты от налогов на имущество штата, а также два других законопроекта о токенизации и вопросах соблюдения.

Связанный с этим: сенатор Ламмис говорит, что законопроект Вайоминга о криптовалюте может быть песочницей в действии

Вайоминг часто был в авангарде государственного подхода к регулированию криптовалюты со многими законодательными актами, казалось бы, благоприятными для этого пространства, и сенатором США, владеющим биткойнами (BTC), Синтией Луммис. Kraken стал первым криптобизнесом, получившим устав банка Вайоминга в сентябре 2020 года, а Банковский совет штата позже утвердил устав Avanti.

По состоянию на 17 февраля Закон о стабильных токенах штата Вайоминг был отправлен в Объединенный комитет по минеральным ресурсам, бизнесу и экономическому развитию.

Коинтелеграф обратился к сенатору штата Вайоминг Крису Ротфуссу, но не получил ответа на момент публикации.

Источник