Группа законодателей Великобритании предложила, чтобы криптовалюты, такие как биткоин и эфир, подпадали под регулирование азартных игр из-за значительных финансовых рисков, которые они представляют для потребителей, в докладе, опубликованном в среду.

Быстрые факты

  • Согласно отчету парламентского комитета по казначейству, биткоин и эфир составляют две трети всех криптовалют. Они не подкреплены материальными активами или валютой, что приводит к волатильности цен и риску полной потери для тех, кто инвестирует в них.
  • Законодатели заявили, что регулирование розничной торговли и инвестиций в эти цифровые валюты потенциально может дать потребителям ложное чувство безопасности, вводя их в заблуждение относительно того, что эта деятельность более безопасна и защищена, чем она есть на самом деле.
  • В отчете добавлено, что правительство должно рассматривать розничную торговлю и криптовалютные инвестиции как азартные игры, а не как финансовую услугу.
  • В рамках своего стремления стать ведущим мировым центром криптовалют и технологии блокчейн, лежащей в их основе, Великобритания разрабатывает первые правила регулирования этих цифровых активов. В настоящее время единственными нормативными обязательствами, которым отвечают криптовалюты, являются обязательства, связанные с борьбой с отмыванием денег.
  • В ответ на предложение законодателей отраслевая организация CryptoUK заявила в своем заявлении, что утверждения, содержащиеся в докладе, не только неверны, но и в корне ошибочны, бездоказательны и не отражают природу, потенциал и цели криптоиндустрии.

Источник