Законодатели правящей партии Южной Кореи предложили всем государственным чиновникам и кандидатам раскрыть свои криптовалютные активы в новом законопроекте, представленном в прошлую пятницу.

Быстрые факты

  • "Необходимо расширить круг активов, подлежащих отчетности, включив в него виртуальные активы - это поможет гарантировать, что государственные служащие не используют свое положение для неправомерного накопления богатства или сокрытия активов", - заявил Ли Ман Хи, законодатель правого толка, в предлагаемой поправке к Закону об этике государственных служащих.
  • Закон о государственных служащих в настоящее время требует от чиновников раскрывать информацию о принадлежащем им имуществе, таком как наличные деньги, акции и облигации стоимостью более 10 миллионов корейских вон (US$7 572), но криптовалюты или другие виртуальные активы не подлежат отчетности.
  • Законодатели предложили, чтобы о владении криптовалютами необходимо было сообщать независимо от их стоимости, и предложили ввести ограничение на сумму, которую может инвестировать чиновник, вовлеченный в криптосектор.
  • Предложение касается продолжающегося скандала вокруг законодателя Ким Нам Кука, бывшего депутата от оппозиционной Демократической партии. По данным местных СМИ Chosun Ilbo, в настоящее время он находится под следствием местных прокуроров по обвинению в нарушении правил финансирования избирательной кампании, налоговых порталов и сокрытии преступных доходов, связанных с его скрытым владением криптовалютами и транзакциями.
  • Южнокорейские криптовалютные инвесторы занимают значительную часть мирового рынка, согласно данным криптовалютной платформы Xangle. Корейская вона стала третьей наиболее используемой валютой в транзакциях биткоина после доллара США и японской иены.
  • После прошлогоднего краха Terra-LUNA Южная Корея разрабатывает правовую базу для криптовалют, чтобы повысить прозрачность и честность торговых практик на местном рынке.

Источник