Законодательное собрание Сальвадора приняло закон о создании Биткойн-траста на 150 миллионов долларов и поддержке развития крипто-инфраструктуры и услуг по всей стране.

Законопроект был принят 31 августа, 64 должностных лица проголосовали за создание фонда, 14 - против. Доверительный фонд предназначен для облегчения конвертации биткойнов в доллары США и поддержки развертывания жизненно важной технологической инфраструктуры, обеспечивающей широкое внедрение криптоактивов.

Эта новость появилась всего за неделю до вступления в силу противоречивого закона страны о биткойнах. Грядущее законодательство будет признавать BTC в качестве законного платежного средства на всей территории Сальвадора и должно вступить в силу 7 сентября. В настоящее время доллары США используются в качестве законного платежного средства в стране.

Банк развития Сальвадора (Bandesal) был назначен для наблюдения за работой траста.

150 миллионов долларов будут перенаправлены из ссуды страны на 500 миллионов долларов, предоставленной Центральноамериканским банком экономической интеграции (CABEI). Кредит CABEI изначально был взят с целью восстановления экономики малого и среднего бизнеса.

Из этих средств 23,3 миллиона долларов предназначены для поддержки установки поддерживаемых государством криптовалютных банкоматов, что позволяет местным гражданам обмениваться между биткойнами и долларами США. 30 миллионов долларов также были выделены для стимулирования внедрения государственного цифрового кошелька Chivo.

В июне президент Наиб Букеле объявил, что правительство раздаст биткойны на сумму 30 долларов каждому взрослому сальвадорскому человеку, скачавшему кошелек Chivo. Тем не менее, нынешнее население Сальвадора составляет 6,5 миллиона человек, что позволяет предположить, что правительство либо считает, что принятие будет ниже, либо не выделило достаточно биткойнов для обхода.

В связи с этим компания Koibanx объявила о подписании соглашения с правительством Сальвадора о развитии инфраструктуры цифровой валюты страны, в основе которой лежит блокчейн с открытым исходным кодом Algorand.

Закон Сальвадора о биткойнах был встречен серьезной критикой и скептицизмом со стороны международных организаций и его собственных граждан.

Министр экономики Мария Луиза Хайем Бреве заявила, что правительство сосредоточено на обучении в области криптовалют и использовании криптовалютных стимулов как средства смягчения высокой неопределенности среди населения.

Источник