13 июля 2023 г. судья окружного суда США Анализа Торрес постановила, что токен XRP (XRP) компании Ripple не должен рассматриваться как ценная бумага при продаже на розничных биржах цифровых активов.

Стюарт Алдероти, директор по правовым вопросам компании Ripple, сообщил Cointelegraph, что принятое на прошлой неделе решение ясно показывает, что теория Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о том, что токен может быть инвестиционным контрактом и, следовательно, ценной бумагой, больше не имеет поддержки в законодательстве.

Он сказал по поводу этого постановления: "Это не только огромная победа для Ripple, но и победа для всей криптовалюты в США. SEC больше не может хвастаться своими достижениями в криптовалюте, которые до сих пор сводились, в основном, к расчетам с игроками, у которых не было ресурсов, чтобы дать отпор".

Хотя это может быть и так, представитель Нью-Йорка Ричи Торрес сказал Cointelegraph, что решение Ripple раскрывает жестокую иронию в законодательстве о ценных бумагах. Он сказал:

"Он защищает институциональных инвесторов, оставляя без защиты розничных клиентов, хотя последние, вероятно, нуждаются в большей защите, чем первые. Для меня отсутствие защиты розничных инвесторов подчеркивает острую необходимость принятия законопроекта о структуре рынка для защиты рядового американского потребителя".

Торрес подробно остановился на этом замечании, рассказав о своем намерении содействовать принятию законопроекта о структуре криптовалютного рынка, а также о своей поддержке технологии блокчейн и криптовалютных инноваций.

Регулирование криптовалют правоприменительной практикой имело ужасный день в суде.

В свете знакового решения суда SDNY по делу Ripple, @SECGov должен пересмотреть свое безрассудное наступление на криптоиндустрию.

Мое письмо председателю Генслеру: pic.Twitter.com/Mrk63N4KhH

- Rep. Ritchie Torres (@RepRitchie) July 18, 2023

Cointelegraph: Объясните, пожалуйста, в чем смысл недавнего судебного решения по XRP?

Торрес: В решении Южного округа Нью-Йорка есть два важных отличия. Во-первых, в нем проводится различие между ценными бумагами и активами, являющимися частью инвестиционных контрактов, которые квалифицируются как ценные бумаги в соответствии с тестом Howey. Решение устанавливает то, что я называю "правилом Торреса", согласно которому цифровые активы сами по себе не являются ценными бумагами, которые могут быть проданы в качестве инвестиционных контрактов, квалифицируемых как ценные бумаги в соответствии с тестом Хоуи.

Во-вторых, различают институциональных и розничных покупателей. Если вы являетесь институциональным покупателем, который приобретает криптотокен непосредственно у эмитента или промоутера, то такая сделка является предложением ценных бумаг. Если же вы являетесь розничным покупателем, приобретающим криптотокен на бирже, то такая сделка отличается от инвестиционного контракта и не подпадает под действие законодательства о ценных бумагах.

CT: Вы упомянули, что отсутствие защиты розничных инвесторов подчеркивает острую необходимость принятия законопроекта о структуре рынка для защиты рядового американского потребителя. Поясните, пожалуйста.

RT: Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в настоящее время рассматривает два законопроекта. Один из них касается стабильных монет, а другой - структуры рынка. Сочетание решения Ripple и законопроекта о структуре рынка позволит создать строгую и в то же время работоспособную систему регулирования цифровых активов.

Решение по делу Ripple защищает криптоиндустрию от произвольных правоприменительных действий и от практики Гэри Генслера по регулированию путем принуждения, но законопроект о структуре криптовалютного рынка защитит розничных инвесторов от добросовестных недобросовестных участников.

CT: Что вы делаете для того, чтобы обеспечить принятие законопроекта о структуре криптовалютного рынка?

RT: Я веду активные переговоры с республиканцами в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, чтобы добиться принятия законопроекта о структуре криптовалютного рынка. Законодательство не заменишь, а стратегия Гэри Генслера по регулированию подвергает риску розничных клиентов.

Однако я считаю, что и Конгресс, и SEC должны стремиться быть нейтральными по отношению к криптовалютам. Роль политиков заключается не в том, чтобы определять полезность технологии блокчейн для общества. Скорее, наша роль заключается в создании основы для регулирования цифровых активов и защиты инвесторов и потребителей. Это наш мандат, независимо от личных ощущений по поводу полезности криптовалют.

CT: Что вы думаете о криптовалюте и технологии блокчейн?

RT: Лично я считаю, что технология блокчейн и криптовалюта способны создать более совершенную, дешевую и быструю платежную систему, а также новый слой интернета, известный как Web3. Но для того чтобы криптовалюта и блокчейн имели все шансы на успех, необходима нормативная база и ясность. Ясность - это краеугольный камень соответствия.

CT: Заключительные мысли?

RT: Даже после дела Ripple статус-кво остается неприемлемым, поскольку розничные клиенты подвергаются риску. Поэтому я преследую две цели. Первая цель - защитить криптоинноваторов от принуждения со стороны регулятора, что решение Ripple и делает. Вторая цель, и самая важная, - защита розничных клиентов. Именно здесь и возникает необходимость в законодательном регулировании.

Источник