Шейла Уоррен, генеральный директор Crypto Council for Innovation, заявила, что Закон о защите потребителей цифровых товаров, который в настоящее время рассматривается американскими законодателями, является "решающим шагом" на пути к достижению ясности в регулировании, но рекомендовала внести изменения, чтобы определить роль, которую органы власти будут играть в отношении цифровых активов.

В письменных показаниях для слушаний по законопроекту в сенатском комитете по сельскому хозяйству в среду, Уоррен заявила, что в предложенном законодательстве необходимо дать более четкое определение "цифрового товара" и безопасности, а не оставлять этот вопрос на усмотрение регулирующих органов или судов США. По словам генерального директора Crypto Council, Закон о защите потребителей цифровых товаров также не проясняет, какая торговая деятельность разрешена на основании того, что "легко поддается манипулированию", что делает возможным то, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами, или CFTC, может иметь свою собственную интерпретацию в отличие от интерпретации Комиссии по ценным бумагам и биржам, или SEC.

"Законопроект оставляет за агентствами и судами право определять, является ли цифровой актив, кроме Биткойна и Эфира, ценной бумагой или нет", - сказал Уоррен. "На сегодняшний день такой подход не дает положительных результатов, что приводит к значительным последствиям для потребителей, и именно поэтому отрасль неоднократно призывала к проактивному регулированию, а не к регулированию путем принудительного исполнения".

В беседе с Cointelegraph Уоррен сказал, что в случае принятия законопроекта CFTC получит широкие полномочия в отношении спот-рынка криптовалют. Она отметила, что для уточнения роли SEC, вероятно, потребуется дополнительное законодательство и процессы регулирования - это мнение недавно повторил председатель SEC Гэри Генслер - добавив, что существует "очень узкое окно" для принятия таких законов, учитывая возможную смену руководства после промежуточных выборов 2022 года.

"Мы глубоко убеждены, что любое криптовалютное законодательство должно быть двухпартийным по своей природе".

В своем письменном заявлении Уоррен добавила, что ТПП поддержала положения законопроекта, направленные на установление стандартов защиты потребителей, таких как требования к прозрачности финансовых инструментов и продуктов в криптовалютном и блокчейн-пространстве. Законопроект также требует отчета о недостаточно обслуживаемых сообществах, вовлеченных в цифровые активы.

Как бывший руководитель отдела данных, блокчейна и цифровых активов Всемирного экономического форума, Уоррен изучал цифровые валюты центральных банков и способствовал внедрению технологии блокчейна. В феврале он покинул свой пост и стал генеральным директором Crypto Council for Innovation. Созданный в апреле 2021 года, CCI поддерживает такие компании, как Coinbase, Gemini, Fidelity Digital Assets, Paradigm, Ribbit Capital, Andreessen Horowitz и Block. Организация сосредоточилась на поддержке вопросов, связанных с использованием криптовалют и гармонизацией соответствующего регулирования в США и Европе.

Источник