На фоне продолжающихся кампаний по выборам в 2024 году многие законодатели США не подписали соглашение по законодательству, направленному на установление нормативной ясности в отношении аспектов пространства цифровых активов, включая стейблкоины.

Выступая с Cointelegraph на Североамериканском саммите блокчейнов 16 ноября, старший советник ConsenSys и директор по глобальным вопросам регулирования Билл Хьюз сказал, что это было «захватывающее время в политическом мире», поскольку члены Конгресса рассматривали, какие законопроекты о криптовалюте они планируют поддержать. Хьюз сказал, что принятие закона о стейблкоинах должно стать для законодателей «несложной задачей», как только они решат проблемы, связанные с регуляторами на уровне штата.

«Стейблкоины — огромная часть криптоэкосистемы — это один из лучших вариантов использования технологии блокчейн», — сказал директор Consensys. «Есть только один камень преткновения в политике, который все сдерживает».

Хьюз добавил, что законопроект о криптовалюте сенатора от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, направленный на борьбу с незаконным использованием цифровых активов, может иметь поддержку, но является «проблемным» в решении проблемы борьбы с отмыванием денег. Напротив, Закон о ясности платежей по стейблкоинам, представленный председателем комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патриком МакГенри, был «довольно разумным, учитывая все обстоятельства», по словам директора Consensys.

«Криптовалюта определенно стала своего рода политическим футболом в Вашингтоне», — сказал Хьюз. «Очевидно, есть те, кто настроен внешне и радостно враждебно. Многие рассматривают это как захватывающее пространство, которому нужно дать простор для дыхания, но при этом помнят о том, что существуют значимые риски, которые по праву могут быть предметом федеральной политики». "

Этот закон, который она предлагает, не решает проблему, которую, как она утверждает, он решает. Буквально ничего.

Однако сегодняшнее урегулирование Министерства юстиции действительно помогает. https://t.co/IkcFIAygLO

– Билл Хьюз: wchughes.ETH (@BillHughesDC), 22 ноября 2023 г.

Как и многие в этой сфере, Хьюз ожидал, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США может дать зеленый свет спотовому биржевому фонду биткойнов (BTC), или ETF, но не исключил, что регулятор продолжит откладывать решение:

«Я не удивлюсь, если биткойн-ETF наконец-то разрешит продолжить работу [...] на него существует огромный спрос со стороны поставщиков [...] Текущее обоснование отсутствия такового было бессвязным».

Кандидаты на президентские выборы 2024 года, в том числе республиканец Вивек Рамасвами и независимый Роберт Ф. Кеннеди-младший, посетили Североамериканский саммит по блокчейну и выразили свою поддержку многим политикам, связанным с криптовалютой — вопрос, который в основном не занимал центральное место в республиканских выборах. Партийные дебаты. По словам Хьюза, криптовалюта «далеко от проторенных путей» в отношении политических вопросов и с большей вероятностью будет представлена ​​во взглядах кандидатов на более широкие вопросы, такие как финансовая свобода и размер правительства.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, изъятие банковских вкладов и другие риски

Источник