Circle`s USD Coin (USDC) и другие стабильные монеты могут столкнуться с кошмаром соответствия, если новый законопроект о национальной обороне, принятый Сенатом США, пройдет весь путь.

Аналитик Berenberg Марк Палмер в инвестиционной записке от 31 июля, попавшей в распоряжение Cointelegraph, пояснил, что недавно принятая поправка к Закону о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) от 2024 г. может ввести новые меры KYC и борьбы с отмыванием денег, которые эмитенты стейблкоинов не смогут соблюдать.

"Поправка потребует от министра финансов США "разработать стандарты экспертизы криптоактивов", которые помогут регуляторам обеспечить соблюдение законов об отмывании денег и санкциях", - написал Палмер, добавив:

"Мы считаем, что эта поправка, если она останется в окончательном варианте NDAA, может быть проблематичной".

Палмер пояснил, что личности держателей стейблкоинов могут быть установлены только в момент выпуска и погашения актива. "Такой исход, скорее всего, приведет к дальнейшему снижению рыночной стоимости USDC", - предупредил он.

В последние месяцы рыночная стоимость USDC снижалась: с 5 марта она упала на 17,5 млрд. долларов - примерно на 39%.

Последствия для Coinbase

В то время как для Circle это может стать серьезным препятствием, для Coinbase это также может оказаться проблематичным, говорит Палмер, отмечая, что в первом квартале этого года биржа "получила 27% своего чистого дохода от процентного дохода по USDC".

С начала года акции Coinbase значительно опередили традиционный рынок акций, поднявшись на 170% с 33 долл. 1 января до 98,61 долл. на момент публикации.

График цены акций Coinbase за год. Источник: TradingView
График цены акций Coinbase за год. Источник: TradingView

По мнению Беренберга, это превосходство объясняется двумя основными причинами. Во-первых, это положительное решение, вынесенное в пользу Ripple Labs, а во-вторых, шквал заявок на создание спотовых биткоин ETF от таких крупных организаций, как Blackrock и Fidelity.

Аналитики отмечают, что эти два драйвера бычьей активности для Coinbase находятся на зыбкой почве, поскольку недавние комментарии председателя SEC Гэри Генслера "вылили ушат холодной воды на основные источники ралли".

В интервью агентству Bloomberg 28 июля Генслер заявил, что криптоинвесторам не стоит полагать, что криптовалюты не подпадают под компетенцию SEC. Кроме того, аналитики полагают, что сдержанный ответ Генслера на вопрос о заявках на биткоин ETF подразумевает, что он может выступить против их одобрения.

В целом Berenberg сохранил рейтинг "держать" для акций Coinbase, отметив, что, хотя в будущем для Coinbase сохраняется "значительная неопределенность", большой остаток денежных средств и их эквивалентов обеспечивает "подушку безопасности и гибкость" в обеспечении финансовой долговечности компании.

Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоит мир, в котором биткойн достигнет $1M

Источник