Новый законопроект, внесенный в Сенат Нью-Йорка, направлен на то, чтобы сделать некоторые криптовалюты законной формой оплаты для государственных учреждений.

Это может включать прием криптовалют в качестве оплаты гражданских штрафов, пеней, налогов и других сборов, взимаемых государством. 

  • Согласно законодательству, представленному в четверг, в число принимаемых криптовалют войдут Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash, хотя могут быть включены и другие. 
  • В частности, законодательство описывает криптовалюту как "любую форму цифровой валюты, в которой методы шифрования используются для регулирования генерации денежных единиц и проверки перевода средств, действуя независимо от центрального банка". 
  • Законопроект позволит государству добровольно заключать соглашения "с лицами для обеспечения приема офисами штата криптовалюты в качестве платежного средства", хотя юридически они не будут обязаны принимать такие транзакции. 
  • Предложение было внесено демократическим членом Ассамблеи Клайдом Ванелом. Его часто считают политиком, дружественным криптовалютам, хотя многие члены его партии выступают против криптовалют, опасаясь их воздействия на окружающую среду и использования для уклонения от санкций. 
  • На прошлой неделе в Аризоне сенатором Венди Роджерс был представлен законопроект о том, чтобы сделать биткоин и другие криптовалюты законным платежным средством на территории штата. Как и законопроект Ванеля, он позволит государственным органам заключать соглашения с эмитентами криптовалют, чтобы предоставить гражданам возможность платить налоги, квартплату и штрафы в криптовалюте. 
  • Роджерс предложил аналогичный законопроект в январе 2022 года, но, похоже, он не получил поддержки. 

Источник