Сенатор США Билл Хагерти, член банковского комитета Сената, представил законопроект, направленный на создание безопасной гавани для криптовалютных бирж от "определенных" действий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Закон о ясности цифровой торговли от 2022 года, представленный сенатором Хагерти, призван внести ясность в регулирование двух основных проблем, с которыми сталкиваются криптобиржи - (i) классификация цифровых активов и (ii) соответствующие обязательства в рамках существующих законов о ценных бумагах.

Законопроект о предоставлении посредникам цифровых активов безопасной гавани от определенных правоприменительных действий со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и для других целей. Источник: congress.gov
Законопроект о предоставлении посредникам цифровых активов безопасной гавани от определенных правоприменительных действий со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и для других целей. Источник: congress.gov

Сенатор Хагерти представил обзор проблем на фоне нормативных препятствий:

"Текущее отсутствие ясности в регулировании цифровых активов ставит предпринимателей и компании перед выбором: ориентироваться на значительную неопределенность регулирования в США или переехать за границу на рынки с четким регулированием цифровых активов".

По словам сенатора Хагерти, вышеупомянутая нормативная неопределенность препятствует инвестициям в криптовалютные пространства и сдерживает возможности создания рабочих мест в США. В результате блокчейн "ставит под угрозу лидерство Соединенных Штатов в этой трансформационной технологии в столь критическое время".

Сенатор считает, что законодательство после его принятия не только обеспечит "столь необходимую определенность" для криптобизнеса, но и улучшит рост и ликвидность криптовалютных рынков США.

Для придания законодательству статуса закона законопроект должен быть одобрен Сенатом, Палатой представителей и Президентом США.

Параллельно с реформами регулирования, рекомендованными сенаторами США, федеральное правительство активизировало усилия по изучению возможности применения цифровых валют центрального банка (CBDC) на американском рынке.

По указанию Байдена Управление по научно-технической политике (OSTP) проанализировало 18 вариантов дизайна CBDC, описав различные плюсы и минусы каждой системы:

"Возможно, что технология, лежащая в основе подхода без разрешения, со временем значительно улучшится, что может сделать ее более подходящей для использования в системе CBDC".

Техническая оценка системы CBDC США показала, что департамент склоняется к автономной, аппаратно защищенной системе.

Источник