Законодательство, направленное на регулирование некоторых интернет-услуг в Великобритании, должно распространяться на деятельность в Metaverse, считают члены Палаты лордов.

На заседании парламента Великобритании 12 июля члены верхней палаты обсуждали вопрос о том, будет ли законопроект о безопасности в Интернете распространяться на "определенный вредный контент", с которым пользователи могут столкнуться в виртуальной среде, подобной Metaverse. По словам баронессы Финлей из Лландаффа, многие законодатели рассматривали вопрос о том, каким образом нормативные акты могут распространяться на "ужасные вещи", с которыми дети могут столкнуться в Интернете.

"Метавселенная не должна выходить за рамки законопроекта, равно как и создаваемые ею среды", - заявил барон Клемент-Джонс. "Если мы не включим в сферу действия законопроекта такую провайдерскую среду, мы подведем наших детей и уязвимых взрослых, и мы не справимся с этой задачей".

С 15.45 члены палаты лордов продолжают дальнейшее рассмотрение законопроекта #OnlineSafetyBill, на повестке дня - Ofcom.

Узнать больше https://t.co/MilFC8QMjR

Смотреть онлайн https://t.co/doBSyVWtUO pic.Twitter.com/kuhXzdeceN

- Палата лордов (@UKHouseofLords) 12 июля 2023 г.

Суть аргументов многих членов британского парламента сводилась к тому, что законопроект распространяется на "все, что передается посредством интернет-сервиса". Лорд Паркинсон из Уитли-Бей предположил, что в эту сферу могут входить виртуальные объекты или аватары, а также тексты и изображения, предоставленные другими пользователями.

Законодательство, касающееся государственного надзора и защиты онлайновой деятельности, в разных странах различно и в значительной степени продолжает развиваться по мере распространения. В США правозащитные группы призвали компанию Meta не разрешать несовершеннолетним пользоваться метавселенной Horizon Worlds, ссылаясь на риск преследований и потери конфиденциальности.

На 17 июля запланировано дополнительное обсуждение законопроекта о безопасности в Интернете в Палате лордов Великобритании. До внесения окончательных поправок и подписания закона законопроект должен пройти третье чтение в палате представителей.

Журнал: Как воскресить `мечту о метаверсе` в 2023 году

Источник