Это то время года: нужно отказаться от единичных событий в пользу конца года, повествований о большой картине и извлеченных ежегодно уроков. Поскольку многим правительствам по всему миру, наконец, пришлось столкнуться с быстро развивающейся сферой цифровых финансов, год наполнен событиями в криптополитике и регулировании, которые невозможно описать в аккуратном небольшом резюме. Тем не менее, можно попытаться выделить несколько основных тенденций, которые проявились в течение последних 12 месяцев и которые будут продолжать формировать отношения между обществами, государственной властью и криптопространством по мере того, как мы приближаемся к 2022 году.

Ниже приводится краткая версия последнего информационного бюллетеня "Законодательно". Чтобы получить полную информацию о политических изменениях за последнюю неделю, подпишитесь на рассылку новостей ниже.

Конгресс США отмечает криптовалюту

В 2021 году регулирование криптовалюты в Соединенных Штатах перестало быть прерогативой неизбираемых должностных лиц, входящих в различные комиссии по финансовому регулированию и в Министерстве финансов. Федеральные законодатели созвали больше резонансных слушаний в Конгрессе по цифровым активам, чем за любой предыдущий год. Их умение решать проблемы, связанные с криптовалютой, также заметно улучшилось. Исполнительная власть все еще пыталась управлять важными решениями - подход, наиболее ярко иллюстрируемый включением в последний момент требований к отчетности криптовалютных брокеров в законопроект об инфраструктуре - но сторонники такого курса, вероятно, были застигнуты врасплох громким согласованным сопротивлением со стороны промышленность и ее союзники на Капитолийском холме. Конечно, не все в Конгрессе являются поклонниками биткойнов, но их все еще довольно много, и некоторые из них делают криптовалюту заметной в своих законодательных программах.

Появление криптовалюты в качестве заметного вопроса государственной политики в эпоху партийной поляризации также подняло вопрос о позиции каждой из двух основных политических партий США по вопросам, связанным с цифровыми активами. В наступающем году, вероятно, произойдет дальнейшая кристаллизация партизанских крипто-позиций.

Авторитаристы склоняются к жесткой линии

Еще один возникающий раскол можно наблюдать в том, как различные политические системы подходят к криптовалюте в зависимости от того, где они находятся в либерально-авторитарном континууме. Очевидно, что все агенты власти стремятся к максимальной степени контроля, который они оказывают над платежными системами и финансовой системой в более широком смысле, но в 2021 году те, кто более активно использует свободный рынок, будут скорее кооптировать, чем сильно ограничивать пространство цифровых активов.

Подход, продемонстрированный Китаем, и его запрет на торговлю криптовалютой и добычу полезных ископаемых представляют собой деспотичный конец палитры политик. Альтернатива - открыться для финансовых инноваций и пожинать плоды такой открытости за счет ограниченного контроля.

Борьба между этими двумя позициями усиливается в нескольких крупных экономиках, которые, как можно разумно ожидать, выберут более жесткий сценарий. В то время как неминуемая угроза, похоже, была предотвращена в Индии, безрезультатные сигналы, исходящие из России и Турции, предполагают, что силы, отстаивающие ястребиный подход, чрезвычайно влиятельны там.

Беспрецедентные масштабы юридической уязвимости

От Сальвадора, ставшего первой криптовалютной нацией со статусом законного платежного средства для биткойнов (BTC), до Комиссии по ценным бумагам и биржам США, наконец, позволившей биржевому фонду биткойнов выйти на рынок, больше людей, чем когда-либо, теперь имеют законный способ использовать криптовалюту для выплаты и инвестиции.

Тем не менее, повествовательные сдвиги, вызванные этими историческими достижениями, находят отклик далеко за пределами криптовалютного пузыря, вызывая новые волны массового интереса. С ростом осведомленности и осведомленности директивным органам становится все труднее игнорировать новую экономическую и социальную реальность, в которой Биткойн и его братья и сестры присутствуют в жизнях миллионов. На данный момент невозможно остановить благотворный цикл глобального внедрения криптовалюты, и в 2022 году у властей будет еще меньше места для игнорирования социальных преобразований, обусловленных криптовалютами.

Источник