Известный экономист Питер Шифф, известный в обществе своими антикриптовалютными настроениями, закрыл свой банк по решению регуляторов Пуэрто-Рико. Однако это открытие привело к тому, что криптовалютный Twitter отметил "иронию", поскольку предсказание Шиффа относительно биткоина (BTC) сбылось для его собственного традиционного банка.

Регулирующие органы Пуэрто-Рико закрыли банк Шиффа за несоблюдение требований к чистому минимальному капиталу, что еще больше ударило по клиентам, поскольку они потеряли доступ к своим счетам после последующего замораживания.

Несмотря на отсутствие доказательств преступлений, регулирующие органы Пуэрто-Рико все равно закрыли мой банк из-за проблем с чистым капиталом, вместо того чтобы разрешить продажу высококвалифицированному покупателю, обещавшему влить капитал, значительно превышающий нормативные минимумы. В результате счета были заморожены, и клиенты могут потерять деньги.

- Питер Шифф (@PeterSchiff) 3 июля 2022 г.

Признавая, что "клиенты могут потерять деньги", Шифф заявил, что он не знал о нормативных минимумах и не был уведомлен в какой-либо форме перед внезапным закрытием. Он добавил:

"Управление маленьким банком стоит целое состояние. Именно поэтому я никогда не зарабатывал денег. Расходы на соблюдение требований просто запредельные".

Будучи свидетелями того, что многие считают эпическим поворотом сюжета, криптосообщество воспользовалось возможностью объяснить важность биткоина в переосмыслении сути традиционных финансов.

Ирония в этом так уморительна! @PeterSchiff Вы понимаете, что если бы вы использовали Bitcoin, это было бы невозможно!

Вы должны любить децентрализацию https://t.co/cDCOWdMowL

- Тренер К (30% крипто, 70% USDC) (@Coachkcrypto) 4 июля 2022 г.

Биткоин-подкастер Стефан Ливера также прокомментировал это событие, сказав: "Он (Шифф) был скептиком биткоина с 17,50 долларов (сейчас его цена составляет 19 100 долларов)". Внезапное закрытие банка Шиффа в Пуэрто-Рико вновь вызвало дискуссии вокруг противостояния биткоина верховенству суда. 

"Ирония здесь бесценна", - добавил @HodlMagoo, а другие риторически помогли Шиффу найти перспективную альтернативу традиционным финансам, спросив: "Вы понимаете, почему вам сейчас нужен биткоин?".

С другой стороны, Пуэрто-Рико восприняло принятие криптовалют в регионе. 20 апреля власти Пуэрто-Рико стали четвертой юрисдикцией в Америке, выдавшей лицензию на передачу денег Binance.US, американской дочерней компании криптобиржи Binance.

Хотя криптосообщество сочувствует Шиффу и клиентам банка в связи с их потерями, этот эпизод еще больше укрепляет позиции биткоина как окончательной замены традиционных финансов.

Аналитики Deutsche Bank прогнозировали, что к концу года цена BTC вернется к отметке $28 000, несмотря на продолжающийся медвежий рынок.

Аналитики Марион Лабур и Галина Позднякова предполагают, что индекс Standard and Poor (S&P) вернется к январским уровням, что, в свою очередь, может привести к 30%-ному росту стоимости биткоина по сравнению с текущим уровнем в середине 2022 года, в результате чего его цена достигнет отметки $28 000.

Источник