Цена биткоина (BTC) оставалась относительно ровной в течение выходных, приблизившись к отметке $34 000 11 июля. Тем не менее, курс BTC/USD упал почти на 50% с исторического максимума, достигнутого в середине апреля на отметке $65 000. Однако сильное движение вниз не удержало инвесторов от ставок на долгосрочные "бычьи" перспективы цифровых активов.

Согласно одной из метрик Glassnode, получившей название Liveliness, рынок биткоинов заметил изменение в "макроповедении ходлинга" долгосрочных инвесторов. Ходлинг представляет собой ритуализированную реакцию криптоинвесторов на нисходящие тенденции рынка, инвестиционную стратегию, основанную на мемах, которая возникла из пьяного сообщения на форуме в 2013 году и опечатки. 

Между тем, "Живучесть" - это отношение общего количества уничтоженных монетных дней к общей сумме всех монетных дней, когда-либо накопленных сетью. Оно варьируется между нулем и единицей, причем ноль означает самую высокую долю неактивного предложения биткоинов, т.е. поведение HODLing. Это показывает, что глобальное накопление монето-дней опережает уничтожение монето-дней в цепочечной активности.

Коэффициент оживленности биткоина сигнализирует о фазе накопления. Источник: Glassnode
Коэффициент оживленности биткоина сигнализирует о фазе накопления. Источник: Glassnode

Тем не менее, более высокая степень распределения не обязательно предсказывает медвежьи циклы. Например, в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года коэффициент живости рос вместе с ценами на биткоин, что говорит о том, что, несмотря на снижение поведения HODLing, рынок биткоина не вступил в медвежью фазу. 

Это может быть связано с резким ростом объемов торговли в начале этого года. В первом квартале торговая активность биткоина в целом превысила 6 триллионов долларов, по сравнению с 1,14 триллиона долларов в четвертом квартале 2020 года, согласно данным, полученным от Bitcoinity.

Ежемесячные объемы торгов биткоином. Источник: Bitcoinity.org
Ежемесячные объемы торгов биткоином. Источник: Bitcoinity.org

Поэтому, хотя долгосрочные держатели начали тратить свои биткоины в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года, более высокие объемы торгов на всех криптобиржах показывают, что розничный спрос поглотил давление продаж. Но к апрелю, как отметил аналитик Вилли Ву, продажи пересилили нормальное давление покупок на бычьем рынке.

Спекулятивные участники начали распродавать свои новые монеты долгосрочным держателям, написал Ву в информационном бюллетене, опубликованном 2 июля, ссылаясь на так называемый график "Рика Эстли", который изучает потоки биткоина между сильными и слабыми руками. Выдержки:

"Очень хорошо видно, что долгосрочные держатели выкачивают спекулятивные монеты большими темпами. Теперь остается только ждать, когда это отразится в ценовом действии, но данные уверенно указывают на формирование дна накопления".
Биткоин переходит из слабых рук в сильные. Источник: Информационный бюллетень Вилли Ву
Биткоин переходит из слабых рук в сильные. Источник: Информационный бюллетень Вилли Ву

Биткоин держится на уровне $30K

Всплеск настроений в отношении накопления биткоина появляется по мере того, как криптовалюта продолжает сохранять бычий уклон выше прочно удерживаемого уровня поддержки в $30 000. 

Тренд биткоина по-прежнему застревает между $30 000 и $40 000. Источник: TradingView
Тренд биткоина по-прежнему застревает между $30 000 и $40 000. Источник: TradingView

Впервые курс BTC/USD упал до уровня $30 000 19 мая, во время общего обвала криптовалютного рынка. С тех пор пара по меньшей мере четыре раза тестировала ценовое дно, но позже наблюдался сильный отскок вверх. Это сделало $30 000 психологическим уровнем поддержки, который, если будет пробит вниз, рискует обвалить цены на биткоин до $20 000.

Джоэл Крюгер, валютный стратег лондонской группы по управлению инвестициями LMAX, отметил ранее на этой неделе, что биткоин может вернуться к отметке $20 000, поскольку он остается под давлением настроений на глобальном рынке. Аналитик имел в виду последний обвал на фондовых рынках, вызванный опасениями, связанными с распространением дельта-варианта вируса Ковид-19.

"Было бы глупо исключать возможность падения ниже июньского минимума, и мы считаем, что при таком сценарии существует риск, что цена #Bitcoin может вернуться к области старого рекордного максимума в районе $20 000", - добавил он.

"Но на этом этапе мы видим, что рынок очень хорошо поддерживается".

Источник