Уолли Адеймо, заместитель министра финансов США, заявил, что его ведомство изучает новые инструменты санкций для преследования злоумышленников в криптопространстве, ссылаясь на недавнее соглашение с Binance.

В подготовленных замечаниях для политического саммита Ассоциации блокчейнов 29 ноября Адеймо сказал, что Казначейство США призвало Конгресс разрешить санкции, в соответствии с которыми организация может быть полностью отрезана от финансовой системы США. Заместитель министра финансов заявил, что этот шаг направлен на то, чтобы помешать злоумышленникам, таким как террористическая организация Хамас, «найти безопасное убежище в экосистеме цифровых активов», но также сослался на соглашение властей США с криптобиржей Binance.

«За несколько лет Binance позволила использовать себя преступникам, занимающимся сексуальным насилием над детьми, незаконным оборотом наркотиков и терроризмом, совершив более 100 000 транзакций», — сказал Адеймо. «Эти операции проводили такие группы, как ХАМАС, Аль-Каида и ИГИЛ».

Только что: «Выдержки из выступления заместителя секретаря @USTreasury @WallyAdeyemo на политическом саммите Ассоциации блокчейнов 2023 года»
https://t.co/yyvmAEV2Tm#BAPolicySummit #Crypto #Web3 @TheSiliconHill pic.Twitter.com/1rjOjQp5q5

– Дэн Спуллер (@DanSpuller) 29 ноября 2023 г.

По словам заместителя министра финансов, правительству США необходимо координировать свои действия с компаниями финансового сектора, чтобы последние обменивались информацией, связанной с борьбой с отмыванием денег, мошенничеством и финансированием терроризма. Он также намекнул, что поставщики стейблкоинов, базирующиеся за пределами США, могут стать мишенью властей, поскольку чиновники Казначейства работают «чтобы закрыть эти пробелы».

Заявления Адейемо прозвучали в тот же день, когда Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США ввело санкции в отношении крипто-миксера Sinbad, утверждая, что платформа способствовала отмыванию средств для базирующейся в Северной Корее Lazarus Group. 21 ноября Binance заключила соглашение с властями США, в том числе с министерством финансов, по сделке на сумму 4,3 миллиарда долларов, требующей от бывшего генерального директора Чанпэн Чжао уйти в отставку и признать себя виновным в одном уголовном преступлении.

«[Нам] необходимо обновить наши органы по борьбе с незаконными финансами, чтобы они соответствовали проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня, в том числе тем, которые возникают в результате развивающейся экосистемы цифровых активов [...] мы не можем полагаться на законодательные определения, которым уже несколько десятилетий, чтобы справиться с незаконным финансированием. риски, с которыми мы столкнемся в 2023 году».

В августе Казначейство США опубликовало проект правил, направленных на устранение трудностей с отчетностью и уплатой налогов по криптовалютным транзакциям. Многие раскритиковали это предложение как непрактичное из-за требований к отчетности для брокеров, которые, как ожидается, вступят в силу в 2026 году.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник