Криптовалюты - это не только активы, напомнил заместитель управляющего Банка Англии сэр Джон Канлифф на конференции Ассоциации финансовых рынков Европы в Лондоне 28 сентября. Технология распределенных реестров (DLT), лежащая в основе криптоактивов, имеет далеко идущие последствия для традиционных рынков и совместимости. 

По словам Канлиффа, DLT затронет торговлю, клиринг, расчеты и депозитарное обслуживание, поскольку будет интегрирована в рынки капитала. Одно из самых больших отличий DLT, которое отметил Канлифф, - это скорость. Мгновенные расчеты могут снизить риск, устраняя вероятность резких движений рынка во время обработки транзакции, однако:

"Развитие мгновенных расчетов также создает проблемы для управления ликвидностью, поскольку требует наличия всех денежных средств и ценных бумаг в момент заключения сделки [...] хотя я должен подчеркнуть, что они [расчеты] не обязательно должны быть мгновенными или децентрализованными".

По словам Канлиффа, "умные" контракты объединяют действия и тем самым уменьшают количество посредников и связанных с ними сборов. По той же причине они могут повысить устойчивость системы и включить сопутствующие услуги, такие как выплата купонов по облигациям или "управление более сложными сделками с ценными бумагами".

Первый основной доклад сегодня сделал заместитель управляющего по финансовой стабильности @bankofengland сэр Джон Канлифф, который посвятил свое выступление потенциальному влиянию криптовалют на постторговую инфраструктуру #OPTIC2022 pic.Twitter.com/1fY4A7omPw

- AFME (@AFME_EU) 28 сентября 2022 г.

Канлифф, давний сторонник усиления регулирования криптовалют, сделал ряд оговорок. Во-первых, сказал он, DLT еще относительно недоказана. Кроме того, децентрализацию, возможно, придется ограничивать:

"Очень трудно понять, как можно управлять рисками на должном уровне без юридического лица, подотчетного за предоставляемые услуги и отвечающего за надлежащее функционирование системы."

В настоящее время "центральные банки обеспечивают рельсы, по которым эти [расчетные] активы передаются в их юрисдикциях", сказал Канлифф, и Банк Англии может создать свою собственную DLT для размещения транзакций в будущем или создать способы "подключения" текущей системы валовых расчетов в режиме реального времени к системам DLT. Член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта обсудил те же варианты на симпозиуме, состоявшемся 26 сентября.

Банк Англии, Управление по финансовому регулированию и казначейство Великобритании к 2023 году создадут "песочницу" инфраструктуры финансовых рынков (ИФР) для изучения вопросов эффективности и регулирования, сказал Канлифф.

Источник