Цены на биткойн (BTC) могут упасть на 20% в ближайшие несколько месяцев, но это не удержало самых богатых инвесторов от стекинга.

По данным Glassnode, количество биткойнов, находящихся у «уникальных лиц» с балансом не менее 1000 BTC, или так называемых «китов», увеличилось до своего лучшего уровня с сентября 2021 года.

Интересно, что число на прошлой неделе выросло, несмотря на снижение цены биткойнов с 43 000 долларов до примерно 38 000 долларов.

Холдинги биткойн-китов. Источник: Glassnode
Холдинги биткойн-китов. Источник: Glassnode

Маркус Сотириу, аналитик GlobalBlock, британского брокера цифровых активов, счел последний всплеск запасов биткойн-китов бычьим индикатором, напомнив аналогичный шаг в сентябре 2021 года, который предшествовал ралли цены BTC до рекордных максимумов в 69 000 долларов в ноябре. 2021.

«Поскольку киты оказывают существенное влияние на рынок, этот показатель важно учитывать», — сказал он.

Биткойн рискует еще больше снизиться

Цена биткойнов упала с 69 000 долларов в ноябре прошлого года до почти 40 000 долларов в конце апреля 2022 года, в основном из-за решения Федеральной резервной системы резко повысить процентные ставки и свернуть свою программу количественного смягчения для сдерживания инфляции.

Интересно, что падение биткойнов отразило аналогичные движения вниз на фондовом рынке США, где его корреляция с высокотехнологичным индексом Nasdaq Composite достигла 0,99 в середине апреля. Значение эффективности, равное 1, показывает, что два актива двигались в идеальном тандеме.

Корреляция BTC/USD с Nasdaq 100. Источник: TradingView
Корреляция BTC/USD с Nasdaq 100. Источник: TradingView

«Вы должны думать об этой высокой корреляции как о гравитационном поле, влияющем на цену биткойна», — говорит Ник, аналитик ресурса данных Ecoinometrics. Он добавляет:

«Если ФРС превратит фондовый рынок в черную дыру, не ждите, что Биткойн избежит крупного краха».

Технические индикаторы согласуются с депрессивными фундаментальными индикаторами. Примечательно, что биткойн выходит из модели «медвежий флаг», рискуя подвергнуться дальнейшему снижению цен в ближайшие месяцы, как показано на графике ниже.

Дневной график цены BTC/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView

Цель медвежьего падения находится ниже 33 000 долларов.

Между тем, Бретт Сифлинг, инвестиционный консультант Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management, говорит, что прорыв ниже 30 000 долларов откроет дверь для краха до 20 000 долларов.

Все внимание на ФРС

Сотириу сохраняет долгосрочный оптимизм в отношении биткойнов, отмечая, что сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) США на 1,4% в первом квартале 2022 года может побудить ФРС стать менее ястребиным, чтобы избежать рецессии.

«Пока мы видим, что эти макроэкономические препятствия сохраняются, я думаю, что корреляция с Nasdaq будет продолжаться», — сказал аналитик Cointelegraph.

«Однако, чем дольше будет продолжаться эта консолидация, тем больше будет расширение, когда ФРС изменит курс с ястребиного на голубиный».

Потенциал «асимметричной доходности» биткойнов

Между тем, Ник считает, что биткойн восстановится быстрее, чем акции США, после следующего крупного падения рынка.

Аналитик объяснил это тем, что сопоставил размер и продолжительность просадок BTC — период коррекции между двумя последовательными историческими максимумами — с акциями технологических компаний, включая Netflix, Meta, Apple и другие.

Примечательно, что Биткойн каждый раз восстанавливался быстрее, чем данные акции США.

Размер и продолжительность просадки биткойнов по сравнению с Netflix. Источник: Эконометрия.
Размер и продолжительность просадки биткойнов по сравнению с Netflix. Источник: Эконометрия.

Выдержки:

«Биткойн не сильно отличается от ваших обычных инвестиций в акции. Так что не беспокойтесь слишком о волатильности и вместо этого сосредоточьтесь на долгосрочном потенциале роста. Те, кто делает ставку на асимметричную доходность, будут вознаграждены вовремя».

Источник