Криптосообщество опасается, что FTX может вызвать еще один крах, подобный Terra, после того как запасы стабильных монеток на бирже значительно упали за последние 24 часа.

Отток стейблкоинов FTX лидирует среди других бирж

Как сообщает The Data Nerd, данные Nansen показывают, что отток стабильных монеток FTX был самым большим среди бирж за последние семь дней. Согласно скриншоту, резерв FTX сократился на 300 миллионов долларов, а его баланс на момент твита составлял 261 миллион долларов.

Другая аналитическая фирма, занимающаяся блокчейн-анализом, подтвердила вышесказанное. Данные CryptoQuant показывают, что резерв стабильных монеток FTX в настоящее время составляет 107 млн долларов, что является улучшением, учитывая, что ранее он упал на 93% за последние две недели до 51 млн долларов.

#PeckShieldAlert ~68.3M стабильных монет ($BUSD, $USDT, $USDC) было переведено из Alameda Research на @FTX_Official из нескольких источников (Circle, Paxos) в течение последних 4 часов pic.Twitter.com/KJFg6u6GsR

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 7 ноября 2022 г.

Увеличение резерва было вызвано тем, что Alameda Research отправила стабильные монеты с Circle и других бирж на FTX. Alameda - это компания по торговле криптовалютами, принадлежащая основателю FTX Сэму Бэнкману-Фриду.

По данным Lookonchain, с 3 ноября Alameda вывела из Circle 487 миллионов долларов США и перевела их на биржу FTX. Она также вывела более $197 млн. USDC из Circle после того, как генеральный директор Кэролайн Эллисон заявила, что торговая компания готова купить FTT Binance по $22 за штуку.

Между тем, данные CryptoQuant также показывают, что снятие Ethereum на FTX достигло исторического максимума. Текущий резерв FTX составляет 108 246,43 ETH, что является самым низким показателем с ноября 2020 года.

Криптовалюта Jump, Nexo лидируют по изъятию средств из оборота

Китайский криптожурналист Колин Ву сообщил, что такие фирмы, как Jump crypto и Nexo, за последние 24 часа произвели значительный вывод средств с FTX.

По словам Ву, Jump вывел 40,4 млн долларов США с биржи, возглавляемой SBF. В тот же период, как отмечает Peckshield, фирма по криптокредитованию Nexo также вывела с FTX более 90 миллионов долларов США.

Из-за этой волны снятия средств стоимость горячего кошелька FTX упала до $1,8 млрд с $2,4 млрд за последние 24 часа, сообщает Lookonchain.

Инфлюенсеры призывают людей отказаться от участия в FTX

Криптоинвестор и основатель крипто-баннера Ран Нойнер посоветовал своим последователям вывести свои средства из FTX.

Я ничего не имею против FTX, но нет никаких преимуществ в хранении средств на любой бирже. Тем более на бирже, где есть FUD.

Я почти уверен, что с FTX все будет в порядке, но если вдруг окажется, что это не так, я не хотел бы думать, что у меня была возможность снять деньги и я ею не воспользовался! https://t.co/w8n7PWhL11

- Ран Нойнер (@cryptomanran) 7 ноября 2022 г.

По словам Нойнера, он ничего не имеет против биржи, однако "нет никаких преимуществ в хранении средств на любой бирже. Тем более на бирже, где есть FUD".

Несколько трейдеров, пытавшихся снять средства с биржи, отметили, что столкнулись с задержками, а некоторые сообщили, что с них взималась непомерная комиссия за обработку снятия средств.

Комиссия за вывод средств с FTX только что увеличилась в 100 раз до $100 https://t.co/DXLyOW50Cx pic.twitter.com/WQlj1eIFwa

- Материаловед (@Mtrl_Scientist) 6 ноября 2022 г.

FTX довольно интересен... Комиссия за вывод 100usd при выводе USDC ERC20, комиссия за вывод 25usd при выводе BUSD BSC. Но при этом они утверждают, что финансово здоровы... тогда почему вы так боитесь оттока капитала? и все еще пытаетесь обмануть своих клиентов...🫠🫠#FTX

- SZ (@kingslucifer) 6 ноября 2022 г.

Ожидание вывода BTC из #FTX составляет почти 8 часов

Довольно значительные задержки с момента появления новостей о "несостоятельности" pic.twitter.com/9IlUnUoePD

- min (@min17992010) 6 ноября 2022 г.

Между тем, Бен Армстронг (BitBoy Crypto) сказал, что он "конечно, призывал людей закрыть свои счета на FTX, но не потому, что она неплатежеспособна". Он добавил, что не считает, что биржа нанесет ущерб клиентам, поскольку она снова будет в порядке, когда завершит сделку с Voyager в декабре.

Все ждут, когда я скажу "Я же говорил!" по поводу слухов о несостоятельности @FTX_Official.

Вообще-то я не собираюсь этого делать. Я, конечно, призывал людей закрыть свои счета в FTX, но не потому, что они неплатежеспособны.

Делайте то, что нужно, чтобы снять средства...
1/2

- Бен Армстронг (@Bitboy_Crypto) 6 ноября 2022 г.

FTX настаивает, что все в порядке

Между тем, Банкман-Фрид настаивает на том, что с обменом все в порядке.

3) Мы уже обработали миллиарды долларов депозитов/выводов сегодня; продолжайте в том же духе. (Принимаем антиспамовые проверки, чтобы обработать больше - извините, если вы их получили. Мы достигли пропускной способности узла, будем продолжать). Также идут тонны конвертаций USD Stablecoin.

- SBF (@SBF_FTX) 6 ноября 2022 г.

Согласно сообщению криптомиллиардера в Twitter, биржа "имеет

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник