Некоторые лидеры отрасли заявили, что недавние комментарии председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера задержали возможный запуск в стране биржевого фонда биткойнов (ETF), сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Не скоро

ETF - это регулируемые финансовые инструменты, которые отслеживают стоимость базового актива и предоставляют инвесторам доступ к активам. Такие продукты давно востребованы в США: более девяти компаний ждут в сторонке со своими продуктами ETF в надежде, что их примут.

Но комментарии Генслера на прошлой неделе стали шоком для некоторых, которые в противном случае ожидали, что так называемый "крипто-дружественный" председатель предпримет быстрые действия в этом отношении. Председатель сказал, что криптовалюты «могут выиграть от большей защиты инвесторов» и что все криптобиржи будут подведены под регуляторный план Комиссии по ценным бумагам и биржам.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам четко сформулировала свои приоритеты, и проверка криптовалютных ETF не входит в их число», - сказал Бен Джонсон, глобальный директор Morningstar Inc. по исследованиям ETF.

Он добавил: «Учитывая, что у SEC есть более крупная задача, и принимая во внимание недавние замечания Генслера относительно крипто-ETF, я думаю, что шансы, что мы увидим одобрение биткойн-ETF в 2021 году, очень низки».

Почему нет биткойн-ETF?

Причины отказа, приведенные регулирующими органами США, те же, что и в 2013 году, когда был подан первый биткойн-ETF. Регулирующие органы говорят, что рынок изобилует манипуляциями и мошенничеством, и поэтому следует держаться подальше от общественности.

«Обеспокоенность SEC по поводу мошенничества и манипуляций на спотовом рынке биткойнов была основным препятствием для утверждения биткойн-ETF», - сказал Нейт Джерачи, президент консалтинговой фирмы ETF Store. «Если Генслер еще не полностью доволен криптовалютными биржами, маловероятно, что он благословит биткойн-ETF».

Однако аналогичные продукты были запущены в огромных объемах в Европе и соседней Канаде, причем один из таких продуктов - Canadian Purpose Bitcoin ETF - уже через несколько месяцев после запуска может похвастаться биткойнами на сумму более 1,3 миллиарда долларов под управлением.

Между тем не вся надежда потеряна. На данный момент SEC признала три заявки на биткойн-ETF - она ​​ни одобрила, ни отклонила.

Тем не менее, некоторые утверждают, что ожидание не имеет значения: «Нет никаких шансов, что существующая документация пройдет без каких-либо изменений. Я все еще думаю об этом году, но, честно говоря, кто знает», - говорит Дэйв Надиг, директор по инвестициям в поставщик данных ETF Trends.

«Это может быть завтра или никогда», - предупреждает Надиг.

Источник