Децентрализованная платформа управления активами Valio начала публичный запуск, говорится в сообщении команды платформы. Новый протокол позволяет пользователям управлять своими средствами с помощью профессиональных трейдеров, но при этом не доверять этим трейдерам как хранителям.

Запуск приложения первоначально происходит в сетях Abitrum и Optimism. Ранее, 24 июля, Valio была запущена в белом списке, но новая публичная версия, представленная 7 августа, не требует предварительного одобрения менеджеров.

Пользовательский интерфейс Valio. Источник: Valio
Пользовательский интерфейс Valio. Источник: Valio

В беседе с Cointelegraph основатель Valio Карлис рассказал подробнее о том, как работает приложение. Инвесторы могут просматривать списки управляющих и знакомиться с их статистикой на странице "explore". Если инвестор принимает решение поддержать конкретного управляющего, он может внести активы для участия в фонде этого управляющего.

Все активы хранятся в смарт-контрактах и не могут быть удалены управляющим средствами. Кроме того, приложения DeFi, в которые может инвестировать управляющий, ограничены заранее определенным списком. На старте Valio интегрирована с вечной торговой платформой GMX на Arbitrum и децентрализованным биржевым протоколом 0x на Optimism.

По словам основателя протокола, в нем также используется система "кумулятивной архитектуры допустимого ценового воздействия", ограничивающая величину ценового воздействия, которое управляющие могут оказать на отдельную инвестицию. Это делается для того, чтобы менеджеры не смогли опустошить средства инвесторов, вкладывая их в неликвидные активы и одновременно делая ставки против своих клиентов. По его словам, если недобросовестный управляющий попытается слить средства таким образом, ему удастся получить лишь 3-5% от общего объема средств, что меньше, чем можно было бы заработать за счет честной работы и получения комиссионных.

Карлис утверждает, что на Valio любой может стать управляющим деньгами. "Больше не нужно рождаться в нужной части света, учиться в нужном университете и, не дай бог, иметь правильный цвет кожи", - заявил он. "Valio уравнивает шансы". Управляющие могут развернуть хранилища, просто задав несколько параметров и нажав кнопку "создать". Приложение отслеживает доходность управляющего и предоставляет подробную информацию об инвестициях, хранящихся в его хранилище, что позволяет инвесторам поддерживать управляющих, основываясь на их результатах, а не на реальных данных.

Пользователи, не владеющие Web3, имеют возможность использовать для подтверждения транзакций кошелек с бессемянными смарт-контрактами, что позволяет им входить в приложение с помощью привычных социальных средств авторизации. По словам Карлиса, Valio использует сейфы (ранее известные как "Gnosis Safes"), которые опираются на абстракцию учетных записей, чтобы сделать эту возможность возможной.

По мнению Карлиса, такие приложения, как Valio, представляют собой будущее управления активами, поскольку они привлекут тех, кто интересуется "реальным успехом", - "Ставками с Уолл-стрит".

Все больше компаний пытаются сделать DeFi приложения и криптокошельки более удобными в использовании. В настоящее время пользователям необходимо знать, как настроить кошелек и хранить начальные слова, переводить криптовалюту на кошелек, переключать сети и выполнять множество других задач, незнакомых пользователям Web2. Valio пытается решить эту проблему с помощью новых технологий кошельков. Среди других примеров можно назвать Synquote и Beam wallet.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник