Позиция Гонконга как предстоящего центра крипто -бизнеса все чаще замечается и обсуждается в соответствующих кругах.

В твиттере генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг направил в городской государство подчеркнуть, что Соединенные Штаты могут потерять свои позиции в качестве финансового центра мира за отсутствие криптографических норм.

Армстронг призывает к правилам

«Америка рискует потерять статус своего финансового концентратора в долгосрочной перспективе, без четких регенеров в криптографии и враждебной среде от регулирующих органов. Конгресс должен вскоре принять четкое законодательство. Крипто. . ЕС, Великобритания, а теперь HK », - сказал Армстронг, ретвитируя пост, в котором говорится, что Гонконг сделает законным продавать, покупать и торговать крипто -активами для всех своих граждан с 1 июня.

Новость о том, что Гонконг позволила бы своим гражданам покупать, продавать и торговать крипто -активами, основана на выступлении в январе на конференции Web3 финансового секретаря Гонконга Полом Чан.

"Гонконг завершил законодательную работу по созданию системы лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов, и новая система будет реализована в июне этого года ... финансовые посредники и банки смогут сотрудничать с лицензированными обменами виртуальных активов при предоставлении торгов Услуги для клиентов при условии, что соответствуют соответствующим условиям регулирования », - сказал Чан на конференции.

Увеличение регулирующего контроля

Критика Брейна Армстронга об отсутствии крипто -регулирования в Америке и призывом к Конгрессу принять такие законы, возникает после повышения регулирующего контроля после краха FTX.

Председатель SEC, Гэри Генслер, предложил новые правила для крипто -фирм, выступающих в качестве квалифицированных хранителей институциональных средств. Он утверждал, что должен быть прозрачный механизм, чтобы обеспечить отделение средств клиентов от активов компаний для ведения своих дел.

Генслер сказал, что это необходимо, чтобы клиенты не страдали в случае банкротства или потери средств за счет взлома. Вскоре после этого руководитель Coinbase пояснил, что фирма соответствует предложениям SEC по этому количеству.

Еще одна нормативная неопределенность, в которой теперь необходимо учитывать Coinbase, - это разборка SEC в отношении услуг по утилизации, называя их ценные бумаги. На прошлой неделе агентство заставило Kraken остановить свои услуги по утилизации, предлагаемые американским клиентам, и заплатить штраф в размере 30 миллионов долларов за предложение незарегистрированных ценных бумаг. Генеральный директор Coinbase может быть обеспокоен тем, что он может прийти и для его компании.

Случай Гонконга

Гонконг является специальным административным регионом Китая, который имеет автономный статус в своих законодательных вопросах и вопросах управления. В то время как Китай запретил торговлю и добычей криптовалют в рамках своей юрисдикции в 2021 году, Гонконг, похоже, становится местом назначения для таких предприятий, с целью следования Китая.

Городское правительство приняло немало нормативных инициатив, что большинство юрисдикций в мире, включая США, не хватает. В декабре прошлого года поправка к существующему законодательству привела к цифровым активам в Амбит по борьбе с отмыванием денег и законами о финансировании террора.

Это также заставило крипто -фирмы искать лицензии перед началом работы в Гонконге. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга в январе заявила, что выпустит список очень ликвидных цифровых активов, которые граждане могут торговать.

Источник