После сильного роста на 2000% в начале 2021 года цена FANTOM (Ftm) рухнула вместе с несколькими альткойнами, и хотя блокчейн обладает впечатляющими возможностями, он еще не нашел массового применения из-за отсутствия убедительного варианта использования. Цена Ftm достигла рекордного максимума в 3,46 доллара, но рухнула до своего предбычьего минимума ниже 0,25 доллара после провала проекта Solidly DeFi и ухода разработчика Андре Кронье.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента падения до 0,238 доллара 23 мая FTM вырос на 119,23% до 0,5216 доллара.

FTM/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
FTM/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины восходящего тренда в цене FTM включают запуск первой собственной стабильной монеты в сети Fantom, новые обновления протокола и объявления о партнерстве, которые привносят в сеть новые функции, а также предположения о том, что Андре Кронье работает с протоколами децентрализованного финансирования (DeFi) в Fantom. .

Fantom запускает свой первый нативный стейблкоин

Наиболее заметным событием, произошедшим в экосистеме Fantom за последние несколько недель, стал выпуск fUSD, первой собственной стабильной монеты в сети.

Запуск fUSD происходит вслед за крахом TerraUSD и надеется захватить часть оттока капитала из алгоритмической стабильной монеты, предлагая альтернативу с чрезмерным обеспечением.

20 мая Fantom Foundation выпустил обновление, в котором указаны максимальный коэффициент залога и лимит чеканки для каждой поддерживаемой формы залога. Фонд также установил вознаграждение за стекинг fUSD на уровне 11,3%.

Обновление также включает подробности о ликвидных ставках Fantom, установлении глобального предела в 150 миллионов ставок Fantom (sFTM), удалении валидаторов из списка тех, кто имеет право на создание sFTM, и установлении отношения кредита к стоимости (LTV) FTM на уровне 90% для цели чеканки sFTM.

Новые партнерские отношения улучшают отношение к FTM

Несколько недавних обновлений протокола и новые партнерские отношения также помогли придать импульс Fantom, включая запуск Snapsync, который позволяет новым узлам быстро присоединяться к сети.

Благодаря интеграции Snapsync время, необходимое для синхронизации новых узлов, может быть сокращено с 24 до 7 часов, что поможет повысить надежность сети, улучшить масштабируемость и повысить степень децентрализации.

Fantom также объявил, что в настоящее время находится в процессе запуска Gitcoin в сети Fantom, чтобы упростить процесс получения грантов для развития в экосистеме Fantom.

Fantom также сотрудничал с Unmarshal и XP.Network. Unmarshal — поставщик инфраструктуры Web3, который интегрирует свои службы индексирования с протоколом Fantom, чтобы предоставить разработчикам легкий доступ к организованным и детализированным данным в сети.

Благодаря партнерству с XP.Network пользователи Fantom смогут соединять невзаимозаменяемые токены (NFT) между Ethereum (ETH), BNB Smart Chain, Elrond (EGLD), Aurora (AURORA), Tron (TRX), Avalanche (Avax) и Велас (VLX).

Вернулся ли Андре Кронье?

Еще одним фактором, хотя и спекулятивным, который привел к повышению цены FTM, является предположение о том, что известный разработчик DeFi Андре Кронье может внести свой вклад в развитие DeFi в сети Fantom.

На фоне слухов о возвращении ведущего разработчика DeFi Андре Кронье цена нативного токена FTM выросла почти на 40%. Кронье предложил ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации и повышение устойчивости экосистемы Fantom в целом.

— Эшли Торрес (@torresamba) 23 мая 2022 г.

Спекуляции начались, когда 20 мая Кронье представил предложение по оптимизации fUSD, призванное решить серьезную проблему отмены привязки к стабильной монете. Кошелек Fatnom, который, как считается, принадлежит Кронье, также добавил более 100 миллионов FTM за последние две недели.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для FTM 20 мая, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученное на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, последние движения цен и активность в Твиттере.

Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой FTM. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой FTM. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Как видно на графике выше, показатель VORTECS™ Score для FTM подскочил до максимума 89 20 мая, в то же время, когда его цена начала расти на 62,3% в течение следующих трех дней.

Источник