По мере того как общественный интерес к криптовалютам и децентрализованным финансам (DeFi) растет не по дням, а по часам, политики в Сингапуре тоже хотят понять, в чем суть лежащей в основе технологии блокчейна.

Несмотря на текущее падение рынка криптовалют, общая рыночная стоимость криптовалют составляет более 2 триллионов долларов США, и более 140 миллиардов долларов США остаются заблокированными в протоколах DeFi.

По мере того, как все больше и больше стран во всем мире запускают инициативы центральных банков в области цифровой валюты (CBDC), Сингапур, мировой финансовый центр, также изучает новые технологии по нескольким направлениям, стремясь подготовить свою экономику к будущему. Надзиратели города-государства с населением 5,7 миллиона человек занимаются разработкой расчетной платформы для финансовых учреждений для поддержки будущих CBDC нескольких стран, при этом следя за быстрым развитием DeFi.

«DeFi - это быстрорастущая часть экосистемы криптоактивов. Однако большинству приложений DeFi менее двух лет», - сказал Тарман Шанмугаратнам, председатель Валютного управления Сингапура, в письменном ответе на вопрос, заданный парламентом. имел про ДеФи. «Жизнеспособность DeFi не была доказана, и ее риски еще не полностью ясны. MAS внимательно изучает разработки DeFi, чтобы оценить ее потенциал для более широкого использования».

В ответ на запросы парламента Шанмугаратнам также объяснил, как работает DeFi.

«DeFi относится к автономному выполнению финансовых транзакций с помощью смарт-контрактов, развернутых на децентрализованных блокчейнах, без необходимости в посредниках», - сказал Шанмугаратнам парламентариям. «Эти смарт-контракты воспроизводят функцию финансового посредничества, обычно выполняемую финансовым учреждением при предоставлении таких услуг, как заимствование, кредитование или страхование».

Хотя некоторые могут посчитать объяснение Шанмугаратнама немного техническим для обычного парламентского заседания, MAS - центральный банк и финансовый регулятор Сингапура - не новичок в технологии блокчейн.

Путь Сингапура от экспериментов к коммерциализации

В 2016 году MAS сотрудничал с R3, компанией, занимающейся разработкой программного обеспечения для распределенных реестров (DLT) и блокчейн, а также с консорциумом финансовых институтов, таких как Bank of America Merrill Lynch, HSBC и JP Morgan, в рамках проекта проверки концепции. проводить межбанковские платежи с использованием технологии блокчейн. Это ознаменовало собой первую фазу «Project Ubin» - многолетнего проекта по изучению цифровой валюты центрального банка с использованием DLT.

«Когда впервые появились криптовалюты и общедоступные блокчейны, мы изо всех сил пытались понять, что это такое и как они работают. Идея о том, что группа майнеров, объединяющих блоки в цепочку, может превратить вычислительную мощность в ценные активы, была в высшей степени озадачивающей», - сказала Жаклин Ло. , Заместитель управляющего директора MAS на инновационном саммите Банка международных расчетов (Bis) в марте этого года. «У нас тоже были сомнения, и мы чувствовали, что лучший способ понять технологию - это испытать ее на себе и научиться с помощью практических экспериментов».

«MAS признало, что технологии распределенного реестра обладают потенциалом для расширения возможностей отраслевой инфраструктуры для более эффективного клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам», - сказал Лох. «Такая инфраструктура принесет пользу всему финансовому сектору, но ни у одной отдельной фирмы не было стимула проводить исследование этой возможности».

Ло сказал, что благодаря проекту «Убин» «выгода для отрасли стала очевидной, наряду с частными стимулами для коммерциализации». В рамках проекта, завершившегося в прошлом году, в сотрудничестве с американским инвестиционным банком J.P. Morgan и Temasek, государственной инвестиционной компанией Сингапура, был разработан прототип сети мультивалютных платежей на основе блокчейна.

С тех пор проект перешел от экспериментов к коммерциализации. В прошлом месяце J.P. Morgan, Temasek и сингапурский DBS Bank объявили, что они создают партнерские отношения для создания Partior, технологической компании для разработки мультивалютной платежной сети на основе блокчейна для коммерческого трансграничного клиринга и расчетов во всем мире. В отличие от Project Ubin, Partior будет основан на оцифрованных деньгах коммерческих банков, а не на CBDC, и в этом году ожидаются испытания.

«Партнер означает« делиться »или распространять на латыни, и нет более подходящего названия, так как зародилась эта государственно-частная инициатива Project Ubin», - написал Сопненду Моханти, главный финансовый директор MAS, в сообщении LinkedIn. «Название Убин произошло от острова Пулау Убин в Сингапуре, что означает« Гранитный остров ». Согласно легенде, слон, лягушка и свинья бросили вызов друг другу, чтобы добраться до берегов Джохора, иначе они превратятся в камень. Они потерпели неудачу и превратились в три камня, которые вместе образовали остров », - написал Моханти. «Итак мораль нарисована - работаем вместе».

Представляем Project Dunbar

Основываясь на своей работе на внутренней мультивалютной платформе расчетов, управляемой группой коммерческих банков в рамках проекта Ubin, MAS в настоящее время сотрудничает с Центром инноваций BIS в Сингапуре и сообществом центральных банков по другому оптовому проекту CBDC - "Project Dunbar" - разработать, разработать и протестировать новые модели m-CBDC для трансграничных платежей с использованием оптовых CBDC.

По данным BIS Innovation Hub в Сингапуре, Project Dunbar будет исследовать смарт-контракты и мульти-CBDC, такие как механизмы и алгоритмы, которые обеспечивают более эффективное сопоставление и расчет валютных транзакций, включая изучение разработок в публичных блокчейнах и DeFi.

«Первоначальная работа будет сосредоточена на определении стека цифровой валюты и слоев, их взаимодействия, типа средств управления, которые должны быть на месте, и выбора дизайна для баланса между эффективностью процесса и практичностью управления», - написал Тох Ви Ки. , Руководитель специалиста MAS (технология распределенной книги) в сообщении в блоге. «Промежуточной целью было бы спроектировать, построить и протестировать эту архитектуру применительно к региональной сети m-CBDC с несколькими центральными банками».

«Даже несмотря на то, что модель m-CBDC на общей платформе дает многообещающие результаты, маловероятно, что мир окажется на единой общей платформе расчетов. Модель может быть полезна для регионов, где требования и политика оплаты уже схожи, а общая приложение может быть более рентабельным », - написал То. «В таком сценарии по-прежнему будет фрагментация с множеством региональных платформ, а также с одновалютными платформами одной юрисдикции. В рамках проекта будут дополнительно изучены новые модели взаимодействия для объединения таких сетей».

Ведущие в Азии возможности подключения CBDC

Помимо Сингапура, Гонконг вместе с Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Таиландом и Центром инноваций BIS в Гонконге также сотрудничают в рамках проекта моста с несколькими CBDC для трансграничных платежей. «Это вклад хаба в сообщество центральных банков, поскольку мы пилотируем глобальные многосторонние платформы для трансграничных платежей с использованием оптовых CBDC», - сказал MAS` Loh на саммите BIS Innovation Summit.

Амит Гош, глава азиатско-тихоокеанского подразделения R3, компании-разработчика программного обеспечения, сказал Forkast.News в электронном письме: «Участие центральных банков в CBDC в последние годы набирает обороты благодаря лидирующим инновациям и росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе в этом секторе посредством различных пилотных проектов, таких как Денежно-кредитное управление проекта «Убин» Сингапура, а также проекта Банка Таиланда и Денежно-кредитного управления Гонконга Inthanon-LionRock ». R3 предоставила платформу блокчейна Corda для исследования Project Inthanon-LionRock.

По словам Гоша, CBDC предлагают серьезные преимущества и варианты использования для правительств, а также для частного сектора, включая усиление денежно-кредитной политики, токенизацию и дробление облигаций, а также токенизацию платежей. Он добавил, что центральные банки в Азиатско-Тихоокеанском регионе активно изучают CBDC в более широкой платежной экосистеме, выходя за рамки традиционного партнерства с финансовыми учреждениями и переходя к сотрудничеству с компаниями любого размера. По словам Гоша, на последней стадии проекта Inthanon Банк Таиланда интегрировал свою розничную CBDC-платформу B2P на базе Corda, что позволило корпорациям использовать CBDC для оплаты счетов-фактур.

Запустит ли Сингапур розничный CBDC?

Майкл Конн, генеральный директор Zilliqa Capital, инвестиционной компании блокчейн, сказал Forkast.News: «Мне ясно, что правительство Сингапура очень внимательно подходит к теме CBDC и DeFi, как и должно. Правительство ясно продемонстрировало преимущества оптовых CBDC в ходе проекта Ubin, когда было показано, что мультивалютные платежи и расчеты через границы могут осуществляться в режиме реального времени и с меньшими рисками и затратами ».

«Следующим шагом станет розничная торговля CBDC и DeFi», - сказал Конн. «В этом отношении правительство, похоже, осторожно оценивает все варианты этих потенциально изменяющих отрасль технологических и финансовых инноваций.

Несмотря на обширную работу страны по оптовым CBDC, такую ​​как MAS, выпущенная в рамках проекта Ubin, которая используется исключительно для платежей в банковской системе, Сингапур приближается к розничной CBDC - CBDC, которая может использоваться населением. - с большей осторожностью.

«Если розничные CBDC станут повсеместными, это может иметь серьезные последствия для депозитной базы банков и, что более важно, их кредитной деятельности», - сказал Шанмугаратнам в своем ответе на парламент. «MAS внимательно изучает затраты и выгоды от розничной CBDC и еще не приняла решения по этому поводу».

Источник