Хотя последствия краха FTX еще нельзя оценить в полной мере, биткоин-киты и OG, похоже, играют в безопасности.

В первую очередь, судьба несостоятельности Genesis Trading, DCG и Grayscale нависла над рынком биткоина как дамоклов меч. Эта неопределенность особенно заметна в когорте биткоин-китов и долгосрочных держателей.

Как отмечает Glassnode в своем последнем отчете, последние данные по сети свидетельствуют о том, что "уверенность и финансовое положение китов и "старых рук" Биткойна пошатнулись в результате этого события".

Киты, учреждения и торговые фирмы занимают все большую долю биржевых депозитов, по данным Glassnode. Средний размер депозита на всех основных биржах значительно увеличился.

Такая тенденция наблюдалась и на других поздних стадиях медвежьего рынка, например, в 2018-19 годах. Кроме того, похожая тенденция наблюдалась в конце мая после краха проекта LUNA-UST.

На основании полученных данных Glassnode делает вывод, что движущим фактором может быть финансовое положение китов (держателей > 1k BTC). Средняя цена выплаты для когорты китов с момента создания Binance, 5 июля 2017 года, в настоящее время составляет $17 825.

Поскольку спотовая цена в настоящее время ниже $16 000, впервые с марта 2020 года китовая когорта понесла нереализованный убыток. "В ответ на это "киты" стали выводить монеты на биржи: за последнюю неделю чистый приток составлял от 5 до 7 тысяч BTC в день", - сказал Гласснод.

Не только биткоин-киты показывают слабые руки

Однако не только киты, но и долгосрочные держатели в настоящее время испытывают слабость рук. Таким образом, расходы долгосрочных держателей биткоина растут.

По данным Glassnode, метрика Spent Volume Age Bands (SVAB) показывает, что чуть более 4% от общего объема, потраченного на этой неделе, пришлось на монеты старше трех месяцев, что является самым высоким показателем за 2022 год.

"Эта относительная величина совпадает с некоторыми из крупнейших в истории, которые часто наблюдаются во время капитуляции и широкомасштабных панических событий", - утверждает исследовательская компания.

На пятом месте по историческому значению находится объем BTC старше 6 месяцев. Как отмечает Glassnode, только 17 ноября было потрачено более 130 600 BTC. Среднее значение за 7 дней сейчас составляет 50 100 BTC в день.

С момента краха FTX было потрачено в общей сложности 254 000 BTC старше 6 месяцев. Это составляет около 1,3% от оборотного предложения. В 30-дневном исчислении это самый высокий показатель со времен бычьего рынка в январе 2021 года, когда долгосрочные инвесторы фиксировали прибыль.

По мнению Glassnode, еще предстоит выяснить, носят ли нынешние тенденции на цепочке краткосрочный характер или же происходит глубокая потеря доверия к рынку биткоина, вызванная мошеннической схемой Сэма Бэнкмана-Фрида:

[Замедление и откат этих показателей может означать, что это краткосрочное событие, однако с каждым днем, когда эти тенденции сохраняются, становится все более правдоподобным, что речь идет о более масштабном снижении доверия.

На момент публикации цена BTC находилась вблизи нового минимума вчерашнего медвежьего рынка - $15 478.

Биткоин завис над новым минимумом медвежьего рынка, 1-часовой график. Источник: TradingView
Биткоин завис над новым минимумом медвежьего рынка, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник