Криптовалютная зараза, вызванная печально известным крахом Terra в этом году, распространилась только на компании и протоколы с "плохим управлением балансом", а не на технологию блокчейн, лежащую в основе, говорит управляющий директор Kraken Australia Джонатон Миллер.

В беседе с Cointelegraph глава австралийской криптобиржи утверждал, что такие сектора, как децентрализованные финансы на базе Ethereum (DeFi), показали свою фундаментальную силу в этом году, выдержав тяжелые рыночные условия:

"Некоторые из заражений, которые мы наблюдали в некоторых моделях кредитования в этом пространстве, [были связаны] с традиционной финансовой моделью кредитования, сидящей поверх криптовалюты. Но чего мы не видели, так это катастрофического сбоя базовых протоколов. И я думаю, что это было признано многими".

"Платформы, подобные Ethereum, не потерпели крах, когда наступила волатильность. Вы видели, как децентрализованные рынки, децентрализованные модели кредитования, DeFi в целом, не рухнули. Там не было заражения. Что вы видели, так это плохое управление балансом со стороны кредиторов с закрытыми торговыми комиссиями", - добавил он.

Комментарий Миллера прозвучал несмотря на то, что CoinGecko сообщила о снижении рыночной стоимости DeFi на 74,6% во втором квартале 2022 года после краха Terra и роста числа эксплойтов DeFi. Хотя агрегатор криптоданных также отметил, что индустрии удалось сохранить большую часть своих ежедневных активных пользователей. 

Миллер также добавил, что блокчейн-проекты сталкиваются с проблемами только тогда, когда дизайн их базовых протоколов "очевидно плохой", как, например, в случае с алгоритмическим стейблкоином Terra - TerraClassic USD (USTC).

"Я думаю, что это компромисс. Это проблема управления казначейством, а не проблема блокчейна", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как Kraken справилась с медвежьим рынком криптовалют в этом году, Миллер сказал, что компания была хорошо подготовлена к волатильности. Он отметил, что компания пережила много спадов за свою 11-летнюю историю, и, что примечательно, не тратила много денег на маркетинг во время бычьего роста в прошлом году.

"Мы находимся в несколько ином положении, чем, возможно, некоторые другие биржи, которые тратят много денег на рекламу. У нас действительно сильная бизнес-модель "из уст в уста", - пояснил он.

Миллер также оптимистично оценил текущее состояние австралийского криптосектора, заявив, что есть много "бычьих сигналов от предприятий, которые все еще создают продукты".

Он отметил, что крупные банки, такие как ANZ, недавно протестировали использование собственного стейблкоина на Ethereum, а крупнейшие платежные гиганты, такие как Mastercard, присоединились к Ассоциации Blockchain Australia, что свидетельствует о твердом "намерении участвовать в криптовалютах и блокчейне".

"Таким образом, учреждения, использующие базовую технологию, могут немного подогреть некоторые спекулятивные характеристики, которые мы наблюдали до 2022 года, что потенциально даже хорошо".

Источник