Следующий большой крах криптовалюты может быть не за горами из-за Lido Staked Ether (stETH), ликвидного токена из протокола Lido, который должен быть на 100% привязан к собственному токену Ethereum, Ether (ETH).

Примечательно, что привязка stETH может упасть по отношению к ETH на 50% в ближайшие недели, что повысит риск «заражения DeFi» по мере того, как Ethereum движется к Proof-of-Stake, утверждает популярный биткойн-инвестор и независимый аналитик Брэд Миллс.

Ответственность за более чем 1 млн эфиров рискует дефолтом

В частности, инвесторы вносят ETH в смарт-контракты Lidos для участия в «слиянии», обновлении сети, направленном на то, чтобы сделать Ethereum блокчейном с доказательством доли, также называемым «Beacon Chain». В результате они получают stETH, представляющий их баланс ETH, поставленный на Lido.

Пользователи смогут обменять stETH на незаложенный ETH, когда Beacon Chain заработает. Кроме того, они могут использовать stETH в качестве обеспечения для заимствования или предоставления ликвидности с использованием различных платформ DeFi для получения дохода.

Но если переход на ETH 2.0 будет отложен, это может вызвать серьезную проблему с ликвидностью на платформах DeFi, утверждает Миллс, используя, например, Celsius Network, платформу крипто-кредитования, которая, например, предлагает до 17% годовой процентной доходности.

«Если клиенты начнут отказываться от Celsius, им придется продать свой stETH», — пояснил Миллс. «У Celsius есть обязательства в размере 1 миллиона ETH. Таким образом, 288 тысяч недоступны до слияния, ~ 30 тысяч потеряны, ~ 445 тысяч stETH и 268 тысяч ликвидны.

Но несмотря на неподтвержденные слухи о неплатежеспособности Celsius, лучший способ обезопасить свои средства — это контролировать свои собственные закрытые ключи. Он добавляет:

stETH может не снижаться, но риск заражения DeFi на медвежьем рынке криптовалют высок.

Риски заражения?

Более того, даже централизованные платформы доходности могут столкнуться с рисками неплатежеспособности из-за своих обязательств в ETH, утверждает рыночный обозреватель Dirty Bubble Media (DBM), приводя в качестве примера сервис управления криптовалютными активами Swissborg.

Swissborg предлагает ежедневную доходность эфира на сумму около 145 миллионов долларов, включая 80% в stETH.

Ежедневные предложения по доходности Swissborgs. Источник: Официальный сайт
Ежедневные предложения по доходности Swissborgs. Источник: Официальный сайт

Фирма поставила около 11 300 ETH из своих общих запасов эфира в пуле Curves stETH/ETH. Затем 12 мая привязка ETH стала несбалансированной после обвала Terras, когда курс stETH/ETH упал до 0,955 в тот же день.

Соотношение обмена поставленного эфира на Ethereum в 2022 году. Источник: CoinMarketCap.
Соотношение обмена поставленного эфира на Ethereum в 2022 году. Источник: CoinMarketCap.

«Как Swissborg платит ежедневную доходность по этим активам, когда доход от поставленного эфира заблокирован вместе с основной суммой», — задается вопросом DBM, добавляя, что фирма может «выйти из всей своей позиции stETH», тем самым заставив свою привязку ETH еще ниже. .

Между тем, предупреждения совпали с тем, что 8 июня кит сбросил свои позиции в эфире на ETH.

Задраить люки перед ропстенем. pic.Twitter.com/MPQV5n0XMf

— Хсака (@HsakaTrades) 8 июня 2022 г.

Миллс ответил, что stETH «динамически ничем не отличается от GBTC с постоянной скидкой». Другими словами, давление со стороны продавцов может быть «беспощадным», когда рынок становится медвежьим, а доходность исчезает.

Он объяснил:

«Когда есть глубокая ликвидность и потенциал для арбитража, кванты, еноты с Уолл-стрит [и] блестяшки будут доить доход. Когда стратегия пойдет против них, они добавят безжалостное давление продаж».

По состоянию на 9 июня соотношение stETH-ETH восстановилось до 0,97, что все еще на 3% ниже предполагаемой привязки.

Источник