Скотт Майнерд - ИТ-директор и председатель совета директоров Guggenheim Partners - считает, что гибель криптобиржи FTX создаст еще больше проблем для компаний и инвесторов.

Он подтвердил свою позицию, что обвалы рынка могут быть полезны для отрасли, поскольку они могут устранить бессмысленные проекты.

Пристегнитесь для новых неприятностей

По словам Минерда, эффект домино, который вызвало банкротство FTX, может продолжиться в ближайшем будущем и затронуть другие организации:

"Есть еще один ботинок, который должен упасть - я не могу сказать, где он. Причина в том, что это похоже на любой другой период, когда у нас были легкие деньги и много спекуляций; самые слабые игроки падают первыми. Криптовалюта, очевидно, была чем-то безумным".

Скотт Майнерд, источник: CNBC

Неудача FTX уже пошатнула деятельность многих организаций, включая Genesis и BlockFi. Другие компании, такие как Temasek, Multicoin Capital, Paradigm и CoinShares, сообщили о серьезных убытках, связанных с инвестициями в рухнувший бывший гигант.

Далее Майнерд предсказал, что криптоиндустрия переживет нынешние потрясения, описав ситуацию как пузырь доткомов в конце 1990-х годов:

"Будет вымывание, как и в случае с интернет-пузырем. У нас будут выжившие - оцифровка валюты находится только в зачаточном состоянии, и то, как это будет развиваться сейчас, потребует нормативной базы для узаконивания этого".

Эдвард Дауд - бывший управляющий директор Blackrock - поделился аналогичными мыслями в начале этого года, заявив, что только "надежные" цифровые валюты переживут сложные времена. Он считает биткоин одной из выживших благодаря лежащей в его основе технологии, прозрачности и финансовой независимости, которую он обеспечивает.

Противоречивые прогнозы Майнерда

Изначально босс Гуггенхайма был убежденным быком, предсказывая, что в 2020 году биткоин может подскочить до 400 000 долларов. Несколько месяцев спустя он предположил, что монета может взлететь до $600 000. 

Он резко изменил свое видение в мае 2021 года, сравнив криптовалютный рынок с "тюльпаноманией" в 17 веке. 

В июле этого года Миндерд заявил, что BTC может упасть до $15 000, и сказал, что не планирует инвестировать в него "в ближайшее время" из-за царящей неопределенности. Незадолго до того, как FTX подала заявление о банкротстве, ведущий цифровой актив упал до многолетнего минимума в $15 500, что сделало его прогноз довольно точным.

Источник