Криптовалютная платформа Midas Investments отключила депозиты и свопы из-за серьезных финансовых потерь, вызванных банкротством Celsius и фиаско FTX.

Генеральный директор Яков Левин сказал, что в следующем году организация намерена сосредоточиться на новом проекте, который будет "полностью прозрачным" и предложит "улучшенный опыт инвестирования".

Еще одна жертва

В недавнем сообщении в блоге основатель и генеральный директор Midas Investments сообщил, что вчера (27 декабря) компания закрыла услуги на своей платформе. Она отключила вывод средств клиентов на несколько часов для проведения необходимых расчетов, а затем позволила пользователям вывести оставшиеся средства с корректировкой вычетов.

Левин рассказал, что первоначальной целью организации было вычитать 48% из балансов клиентов, но позже эта цифра была изменена на 55%:

"Мы скорректируем балансы пользователей, уравновесив оставшиеся обязательства в BTC, ETH и стейблкоинах с оставшимися активами, вычтя 55% и заработанные вознаграждения".

Остатки в других цифровых валютах, включая BNB, Avax и Ftm, не будут затронуты. Компания также распределит токены MIDAS в качестве компенсации пострадавшим клиентам в зависимости от списанной суммы.

Левин считает, что в ближайшие пять лет интерес розничных и институциональных клиентов к децентрализованным финансам (DeFi) значительно возрастет. В связи с этим Midas Investments намерена развернуть "масштабируемые, цепочечные, проверяемые, токенизированные стратегии CeDeFi" как для пользователей CeFi, так и для пользователей DeFi

Компания также намерена представить новый проект, "построенный на принципах полной прозрачности", который будет иметь свой собственный токен. В конечном итоге компания прекратит предоставлять ликвидность для токена MIDAS и обменяет его на новый актив.

Генеральный директор принес извинения всем клиентам, пострадавшим от закрытия платформы. Он выразил надежду, что планируемые изменения станут лучшим решением существующих проблем:

"Это не конец, а скорее начало чего-то нового. Я понимаю трудное решение закрыть Midas и приношу извинения всем, кто потерял деньги. Я сделаю все возможное, чтобы вы смогли возместить свои потери в новом проекте".

Что вызвало проблему?

Левин сказал, что компания потеряла около 50 миллионов долларов (20% от 250 миллионов долларов AUM) этой весной, а пользователи вывели значительную часть своих активов после краха бывших криптогигантов Celsius и FTX. Midas Investments искала способы привлечения средств и другие варианты преодоления кризиса, но ни один из них не смог остановить спад:

"Несмотря на эти усилия, обширный вывод средств из-за неплатежеспособности Celcius и FTX, в сочетании с сокращением возможностей доходности на рынке, сделал невозможным для нас покрыть ежедневные выплаты пользователям из-за дефицита активов."

Фиаско FTX вызвало масштабный эффект домино, негативно повлияв на деятельность множества компаний. Японская криптоплатформа Liquid Global и криптовалютный кредитор Genesis Global Capital приостановили вывод средств, а BlockFi пошла еще дальше, подав заявление о защите от банкротства.

Крупные игроки финансового мира, такие как Blackrock, Temasek, Tiger Global Management, Galois Capital и другие, потеряли миллионы из-за инвестиций в FTX. 

Источник