Эффект домино от краха Terra (LUNA) и его стабильной монеты TerraUSD (UST) широко распространился по рынку криптовалют 11 мая, поскольку цены на проекты, имеющие какую-либо связь с экосистемой DeFi, резко упали.

Вынужденная продажа активов биткойнов (BTC), поддерживающих часть UST, также повлияла на текущее падение BTC до 29 000 долларов, и аналитики опасаются, что платформы DeFi, имеющие пулы ликвидности, в основном состоящие из UST и LUNA, рухнут.

LUNA, ANC, ASTRO и MARS в парах с USDT. 4-часовой график. Источник: TradingView
LUNA, ANC, ASTRO и MARS в парах с USDT. 4-часовой график. Источник: TradingView

Протоколы на основе Terra страдают

Проекты с самыми мрачными перспективами — это те, которые размещены на протоколе Terra, включая Anchor Protocol (ANC), Astroport (ASTRO) и Mars Protocol (MARS).

Как показано на диаграмме выше, цены на токены Anchor Protocol (ANC), Astroport (ASTRO) и Mars Protocol (MARS) упали более чем на 80% с 4 мая, когда цена LUNA впервые начала корректироваться.

Все рассматриваемые протоколы ориентированы на DeFi, а это означает, что они имеют тесную интеграцию с UST в качестве основной стабильной монеты для своих пар ликвидности, а также с LUNA в качестве основного источника стоимости, заблокированной в их смарт-контрактах.

Пока UST остается вне привязки к 1 доллару, а LUNA торгуется на 98% ниже, чем всего 7 дней назад, маловероятно, что эти протоколы смогут оправиться от сегодняшних последствий.

Протокол межблочной связи также пострадал

Активы в экосистеме Cosmos также сильно пострадали от краха UST. ATOM и другие токены, такие как Mirror Protocol (MIR), Osmosis (OSMO) и Kava, которые используют протокол межблокчейновой связи (IBC), резко исправлены из-за их интеграции с Terra.

ATOM/USDT против KAVA/USDT против MIR/USDT против OSMO/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
ATOM/USDT против KAVA/USDT против MIR/USDT против OSMO/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

Падение цен на эти активы было менее резким, чем на те, которые размещены на протоколе Terra, но их прокси-сервер для Terra не защитил их от заражения.

Связанный с этим: крах LUNA вызывает теории и рассказы крипто-сообщества

Maker выигрывает от волатильности

Maker (MKR) — единственное яркое пятно, появившееся на торгах 11 мая, поскольку криптотрейдеры теперь используют DAI (DAI) как «лучший» вариант децентрализованной стабильной монеты на рынке.

Цена MKR подскочила на 124% на торгах 11 мая, поднявшись с минимума в 1025 долларов до внутридневного максимума в 2299 долларов, а затем снова упала до 1278 долларов.

MKR/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
MKR/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

По мере того, как рынок переваривает текущую коррекцию и появляются новости о крахе фондов и протоколов, будет интересно посмотреть, как работают другие протоколы стейблкоинов, такие как Frax Share (FXS), USDD и mStable (MTA), и будут ли криптотрейдеры уклоняться от них. эти проекты для более централизованных вариантов.

Источник