В настоящее время цена биткоина переживает фазу консолидации и достигла 100-дневного скользящего среднего значения $26 922. Однако две значительные области поддержки, расположенные впереди на ее пути, могут остановить продолжающееся падение и вызвать следующее бычье ралли.

Технический анализ

Шаян

Дневной график

На этапе консолидационной коррекции BTC опустился немного ниже средней линии тренда восходящего канала и протестировал ее в качестве отката. Однако цена биткоина продолжила нисходящий тренд, печатая небольшие последовательные красные свечи, и временно остановилась у 100-дневной скользящей средней на уровне $26,9K.

Если он упадет ниже 100-дневной скользящей средней, то потенциальными ценовыми целями могут стать нижний порог канала около $24K и 200-дневная скользящая средняя на уровне $23K.

С другой стороны, если биткоин найдет поддержку на уровне 100-дневной скользящей средней, то наиболее вероятным сценарием будет попытка преодолеть значительный уровень сопротивления на отметке $30K.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

Анализируя 4-часовой таймфрейм, во время недавней фазы коррекции на рынке сформировался паттерн флаг. В настоящее время цена биткоина консолидируется в рамках этого флага, формируя более низкие максимумы и более низкие минимумы.

Однако между уровнями 61,8% ($23 923) и 50% ($25 274) коррекции Фибоначчи существует значительная область поддержки. Эти два хорошо известных уровня Фибоначчи указывают на потенциальные цели для этапов коррекции. Учитывая ситуацию на рынке, вполне вероятно, что цена продолжит коррекцию до тех пор, пока не достигнет этой критической зоны поддержки.

Источник: TradingView

Цепной анализ

Следующий график демонстрирует метрику коэффициента SOPR вместе с ценой биткоина с момента медвежьего рынка 2015 года. Коэффициент SOPR измеряется путем деления значений SOPR долгосрочных держателей на краткосрочных держателей. Он постоянно сигнализирует о долгосрочных инвестиционных возможностях, как и в предыдущих двух медвежьих циклах в 2015 и 2019 годах.

В декабре 2022 года этот коэффициент достиг самого низкого значения с 2019 года - около 0,53, что свидетельствует о наступлении "бычьего" этапа на рынке. В настоящее время он переживает восходящий тренд, превышающий 1, что исторически совпадает с успешными "бычьими" периодами на криптовалютном рынке.

Хотя неясно, завершился ли бычий рынок, пока коэффициент SOPR остается выше единицы, ожидается, что покупатели продолжат доминировать.

Источник: CryptoQuant

Источник