В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила рассмотрение еще одной заявки на биткоин ETF, на этот раз от Cboe Global Markets Inc. Американский регулятор заявил, что перед принятием решения он проведет дополнительные консультации с общественностью по этому вопросу.

По данным Market Insider, в настоящее время на утверждении находятся 13 биткоин ETF. Некоторые управляющие фондами говорят, что такая ситуация указывает на двойные стандарты. Что еще более тревожно, отставание также свидетельствует об антикриптовалютных настроениях.

Биткойну не хватает защиты инвесторов

Биткоин ETF будет следовать за ценой цифровой валюты, что позволит инвесторам покупать в ETF, не торгуя самим биткоином. Другими словами, это позволит инвесторам получить прибыль, не сталкиваясь с проблемами хранения и безопасности, которые возникают при владении криптовалютой.

Такой компромисс подходит для инвесторов массового рынка, и если бы такой инвестиционный продукт существовал (в США), он открыл бы приток капитала на рынок биткоина.

Комиссар SEC Хестер Пирс недавно заявила, что подход ее ведомства к этому вопросу устарел и даже граничит с двойными стандартами. Она сказала, что ETF на биткоин должен был быть одобрен уже давно.

Что касается этого вопроса, председатель SEC Гэри Генслер ранее выражал обеспокоенность по поводу мошенничества, волатильности и манипуляций на базовом рынке биткоина. Недавно он заявил CNBC, что спот-рынки криптовалют не имеют такой же защиты инвесторов, как рынки акций или деривативов.

"Инвесторы должны знать, и я говорю это от себя лично, что на основных рынках наличных биткоинов нет такого надежного надзора, как на фондовых рынках или рынках деривативов...".

Абитуриенты ETF высказывают свое мнение

Сторонники биткоин ETFs говорят, что такие проблемы, как мошенничество, волатильность и манипуляции, существуют и на унаследованных рынках. Но это не помешало SEC одобрить продукты ETF, основанные на этих рынках.

Уилл Ринд, генеральный директор GraniteShares, которая подала заявку на фьючерсный ETF на биткоин в 2017 году, назвал беспокойство вокруг мошенничества и манипуляций с биткоином ошибочным отвлечением внимания. Он отмечает, что ETF существуют для копеечных акций и нефти.

"Есть много рынков, которые открыты для манипуляций, но это не мешает им существовать или людям запускать на них продукты".

Райан Лувар, главный юрисконсульт компании WisdomTree, которая управляет несколькими европейскими биткоин ETF, а в марте подала заявку на один из них в США, разделяет мнение Рейнда. По словам Лувара, пока SEC продолжает затягивать процесс, спрос не ослабевает. В итоге у "крипто-любопытных" людей остается все больше сомнительных вариантов.

Однако генеральный директор Osprey Funds Грег Кинг считает, что SEC делает правильный шаг, осторожно подходя к этому вопросу. Он отметил, что, если дать этому вопросу зеленый свет, это может иметь последствия в других местах.

"должны думать в затылке - как это может создать прецедент для всего остального?".

Источник