В Федеральном реестре были опубликованы заявки нескольких компаний на создание биржевых фондов спотовых биткоинов (BTC), что еще на один шаг продвинуло их в процессе рассмотрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно обновленным 19 июля записям, в Федеральный реестр поступили уведомления о предлагаемых изменениях правил, разрешающих применение биржевых фондов (ETF) BTC, от компаний Blackrock, Fidelity, Invesco Galaxy, VanEck и WisdomTree. Публикация заявок в официальном журнале правительства США дает SEC возможность принять или отклонить заявку, продлить отведенный срок или открыть заявку для публичных комментариев.

UPDATE: Хотя и не очень... Как и прогнозировалось и ожидалось, все заявки на #Bitcoin ETF попали сегодня в федеральный реестр.

BlackRock, VanEck, WisdomTree, Fidelity и Invesco/Galaxy. https://t.co/aAFxK1Rqp7 pic.Twitter.com/B9C1oF3yhQ

- James Seyffart (@JSeyff) July 19, 2023

Публикация в Федеральном регистре была ожидаемым шагом после первоначальной подачи заявок в июне. Биржи, представляющие эти компании, подали измененные заявки, указав криптовалютную компанию Coinbase в качестве партнера по совместному наблюдению, после того как SEC сочла предыдущие заявки недостаточными.

Эти 5 заявок последовали за одной заявкой от Bitwise, опубликованной в реестре 18 июля, а 21 июля ожидается подача спотовой заявки на BTC ETF от Valkyrie. Эти даты дают SEC первоначальное окно в 45 дней - до начала августа - для принятия решения, но у комиссии есть возможность продлить процесс до 240 дней для окончательного одобрения или отказа - до марта 2024 года.

На сегодняшний день Комиссия по ценным бумагам и биржам США не утвердила ни одного спотового инвестиционного инструмента с прямой экспозицией на криптовалюты, такие как BTC, однако с 2021 года начала разрешать ETF, привязанные к фьючерсам на BTC. В июне компания Volatility Shares Trust запустила ETF на фьючерсы на биткоин с кредитным плечом, один из первых в США.

SEC находится под пристальным вниманием коллег-регуляторов, законодателей и общественности в связи с решением федерального суда о том, что токен XRP не является ценной бумагой, и продолжающейся политикой председателя Гэри Генслера, направленной на регулирование посредством правоприменительных действий. Binance и Coinbase, среди прочих, стали объектами судебных исков со стороны SEC в 2023 году.

Журнал: SEC называет документы ETF неадекватными, Binance теряет европартнера и другие новости: Hodler`s Digest, 25 июня - 1 июля

Источник