Уилл Пек, руководитель отдела цифровых активов в компании WisdomTree, предоставляющей биржевые фонды, сказал, что регулирующие органы в США "в конечном итоге добьются своего" в вопросе утверждения спотового инвестиционного механизма биткоина, но рассмотрение заявлений о манипулировании рынком может оказаться сложной задачей.

Выступая перед Cointelegraph на конференции Converge22 в Сан-Франциско 29 сентября, Пек сказал, что WisdomTree не будет следовать примеру Grayscale и подавать судебный иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам США за отклонение ее заявки на Bitcoin (BTC) ETF. По словам Пека, компания планирует "более продуктивно" взаимодействовать с SEC без судебного иска, но устранение некоторых причин, по которым регулятор отклонил заявки на создание биткоин ETF, может занять время.

"Мы все как бы наблюдаем за этим и смотрим, что произойдет", - сказал Пек. "Причины, которые приводила [SEC], были связаны с возможностью манипулирования рынком - торговля биткоинами не происходит на регулируемых площадках [...] В прошлом возникали вопросы о хранении, способности квалифицированных хранителей, будь то банки или другие организации, хранить криптоактивы от имени зарегистрированной фирмы, подобной этой".

Он добавил:

"Мне кажется, что первый из них, связанный с манипулированием рынком, - это самый трудный орешек, и именно здесь наблюдается наибольшее замедление".

Пек заявил, что компания продолжит взаимодействие с американскими регуляторами по поводу предложения ETF. WisdomTree имеет несколько биржевых продуктов, связанных с различными криптовалютами в Европе, и неоднократно подавала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на размещение точечного ETF на биткоин в Соединенных Штатах. SEC отклонила одну из заявок компании в декабре 2021 года, после чего WisdomTree внесла изменения в свою заявку, указав U.S. Bank в качестве криптокастодиана для своего биткоин-траста.

В то время как судебные иски Grayscale против SEC по поводу размещения ETF продолжаются, главный юридический директор компании Крейг Салм предположил, что решение может занять от одного до двух лет. Американский регулятор впервые начал одобрять инвестиционные механизмы, связанные с деривативами BTC, в октябре 2021 года, но уже отклонил заявки на создание биткоин ETF от 16 компаний, часто заявляя, что инвестиционные механизмы не были "предназначены для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практики".

Источник