👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

В начале мая крах экосистемы Terra-LUNA вызвал волну недоверия к алгоритмическим стейблкоинам в целом.

Учитывая недоверие, другие алгоритмические стейблкоины сейчас вооружаются, внося изменения в свои операционные схемы, чтобы подавить растущие сомнения. Но что еще более важно, стейблкоины пытаются избежать проблем, с которыми сталкивается TerraUSD (UST).

5 июня Tron объявил, что его стейблкоин USDD имеет избыточное обеспечение на уровне 218%. Кроме того, Tron всегда гарантировал минимальный коэффициент залога в размере 130%. В настоящее время Tron DAO показывает резервы в размере 835,9 млн долларов, включая биткойн (BTC), Tether (USDT) и токен TRX Tron.

Основатель TRON Джастин Сан сказал в объявлении:

«Возглавив эпоху Stablecoin 3.0, обновленный USDD с чрезмерным обеспечением добавит больше диверсифицированных функций для поддержки своей стабильности. Резервы в размере 10 миллиардов долларов, обещанные TDR, позволят USDD стать самой надежной децентрализованной стабильной монетой с самым высоким коэффициентом обеспечения в истории блокчейна. , В настоящее время коэффициент залога 200% + предлагает USDD очень сильную подстраховку».

Хотя это может показаться инвесторам обнадеживающим, руководитель Proximity Labs указал на фатальную ошибку, которая использует никнейм в Твиттере «resdegen». Proximity Labs — это исследовательская фирма, нацеленная на Near Protocol.

В ветке Твиттера resdegen утверждает, что заявление TRON о том, что USDD имеет избыточное обеспечение на уровне более 200%, является «технически ЛОЖНЫМ».

1/ Это чушь @usddio @trondaorserve и @trondao обманывают рынок с долларами США

Они утверждают, что $USDD обеспечен более чем на 200%, и эта информация технически ЛОЖНА.

Я объясню почему 👇 pic.Twitter.com/jPkMp0y2LE

— Рес ®️ (@resdegen) 5 июня 2022 г.

Простыми словами, коэффициент обеспечения стейблкоина — это отношение залога к выпущенным стейблкоинам. Таким образом, коэффициент обеспечения USDD можно рассчитать следующим образом:

[Обеспечение в долларах США (резервы) / общее предложение долларов США] * 100 = [835,9 млн / 667 млн] * 100 = 125,32%

Так как же TRON пришел к выводу, что USDD имеет избыточное обеспечение более чем на 200%? Это то, что рездеген копался в своей ветке. Он написал в объяснение:

4/ Ну, они рассматривают сожженные 8,29 млрд долларов TRX в качестве залога! 🤯

Тогда давайте рассмотрим математику

Резервы + 8,29 млрд сожженных TRX (= предложение в долларах США) = 787 млн ​​долларов + 667 млн ​​долларов = 1,454 млрд долларов.

Потом Коллат. Отношение = 1,454 / 0,667 = 218%

Вуаля! pic.twitter.com/W9v7hOJLOd

— Рес ®️ (@resdegen) 5 июня 2022 г.

USDD, как и стейблкоин UST, можно чеканить путем сжигания TRX (LUNA в случае UST). Токены TRX, сожженные для чеканки USDD, рассчитываются как часть обеспечения, обеспечивающего поставку USDD. Математика также поддерживает утверждения рездегена.

[Резервы USDD + сожженные TRX / общий объем USDD] * 100 = [835,9 млн + 667 млн ​​/ 667 млн] * 100 = 225%

Результат равен коэффициенту обеспечения, отображаемому на веб-сайте резерва TRON DAO на момент написания. Рездеген отмечает, что это может стать скользкой дорожкой для USDD, если цена TRX начнет падать.

Риск усугубляется тем фактом, что TRON имеет TRX в качестве одной из залоговых валют, поддерживающих USDD, сказал Ресдеген. Он написал:

6/ «Ну, у них есть и другие резервы…» ха! давайте изучим и это

Резервы = 13 040 долларов BTC + 240 миллионов долларов США + 1,9 миллиарда долларов TRX.

Ты шутишь, что ли?

Вам было недостаточно заявления о том, что сожженные $ TRX являются залогом. Вы также должны были добавить его в "Резервы"

— Рес ®️ (@resdegen) 5 июня 2022 г.

Он провел параллели с механизмом UST, который также имел LUNA, среди других криптовалют, в качестве обеспечения.

На момент написания статьи резервы TRON состояли из биткойнов на сумму 440,9 миллиона долларов, долларов США на 240 миллионов долларов и TRX на сумму 157,4 миллиона долларов. Эти значения показывают, что более 18% резервов TRON состоит из TRX.

Однако, по словам Ресдегена, реальный коэффициент обеспечения USDD должен рассчитываться без учета TRX в резервах, а также сожженных TRX. Если коэффициент обеспечения рассчитывается без резервов TRX, USDD будет обеспечен примерно на уровне 81% на момент публикации.

Согласно аргументу Рездегена, TRX не следует включать в расчет резерва, поскольку его цена фундаментально связана с сохранением привязки USDD. Он объяснил:

11/ Если он упадет настолько, что $BTC + $USDT + $TRX

Так что, если цена $TRX вырастет, все в порядке. Если цена $ TRX упадет, это не очень хорошо. Вам это что-то напоминает?

— Рес ®️ (@resdegen) 5 июня 2022 г.

Высмеивая сходство с токеномикой Terra, в которой поддержание привязки UST зависело от роста цены LUNA, resdegen бьет тревогу против USDD.

Экосистема может не полностью принять аргумент в пользу удаления TRX из резервов TRON. Тем не менее, resdegen может быть прав в том, что добавление токенов, которые планируется сжечь, при расчете коэффициента обеспечения USDD, похоже, вводит в заблуждение.

Источник