Zcash Media сообщила, что известный разоблачитель АНБ Дэвид Сноуден — это Джон Доббертин, последний человек под псевдонимом, который помог создать конфиденциальную криптовалюту Zcash (ZEC). Сноуден подтвердил это откровение в интервью Zcash media. Подразделение 37 Laines опубликовало обучающее видео на основе интервью.

Видео, получившее название «Конец доверенной установки Zcash: кто такой Джон Доббертин?», транслировалось на каналах Zcash Media YouTube и Odysee.

В видео, которое длится чуть более девяти минут, Сноуден сказал:

Меня зовут Эдвард Сноуден. Я участвовал в оригинальной церемонии Zcash под псевдонимом Джон Доббертин.

Он добавил, что решил принять участие в церемонии, которая была монументальной для запуска ZEC, потому что над проектом работали несколько доверенных академических криптографов. Сноуден похвалил частную бухгалтерскую книгу ZEC, которая способствует свободной торговле посредством частных транзакций. По его словам, свободное общество невозможно без свободной торговли.

Сноуден в восторге от достижений Zcash:

Я просто очень рад видеть, что проект Zcash, с которым я никогда не работал близко, сумел продолжить двигаться дальше начальных шагов, чтобы продолжать совершенствоваться и как бы приближать нас все ближе и ближе к идеалу свободной валюты. которая также является частной валютой.

События, которые заставили Сноудена признать свое участие в ZEC

Подробно рассказывая о том, что побудило Сноудена раскрыть свою роль в создании ZEC, в видео был показан Шон Боуи, инженер компании Electric Coin, фирмы, стоящей за ZEC. В своем сегменте Боу рассказал о том, как он придумал способ обойти систему Trusted Setup, которая сделала проведение церемоний неуместным.

Поскольку доверенные установки остались в прошлом, Зуко Уилкокс, генеральный директор Electric Coin Company, отправила Сноудену записку с просьбой согласиться раскрыть свою настоящую личность.

В ответ Сноуден согласился на условиях, что Уилкокс дает понять, что он участвовал только из общественных интересов и что ему не платили и не получали долю в проекте Zcash.

Новости о вкладе Сноудена в проект Zcash мало повлияли на ZEC. На момент написания токен вырос на 1,61% за день и перешел из рук в руки по цене 149,11 доллара. Это значение представляет собой падение на 23,16% за последние 30 дней. Прибыль в прошлом месяце была достигнута после того, как министр финансов США Джанет Йеллен случайно обнародовала подробности указа президента Байдена о криптовалюте.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник