В последние недели цены на цифровые активы резко упали. Биткойн на этой неделе достиг нового рекордного максимума - более 67000 долларов США, но так называемые альткойны также растут. Волны на нестабильном рынке цифровых активов быстро растут и падают, но эти недавние волны также являются признаками новых сейсмических изменений под поверхностью.

Первая из них заключается в том, что цифровые активы становятся все более популярными и все более широко используются институциональными инвесторами - тенденция, которая, вероятно, усилится с появлением биржевого фонда биткойн-фьючерсов, который теперь доступен на рынках США. Во-вторых, децентрализация и смарт-контракты начинают менять то, как мы инвестируем и торгуем, а не только то, во что мы инвестируем. Эти два структурных сдвига все еще находятся на начальной стадии, но через годы и десятилетия они должны измениться. способствовать глубоким - и позитивным - изменениям в нашей финансовой архитектуре. Вопрос в том, в какой степени они будут принадлежать учреждениям, которые долгое время доминировали в финансовом мире, или новому поколению предприятий. И гонка продолжается.

Потребности реального мира

Многие токены, показавшие лучшие результаты в последние недели, связаны с децентрализованными финансами - или DeFi - проектами с вариантами использования, которые соответствуют потребностям реального мира. Эти проекты позволяют пользователям платить, торговать, давать взаймы и создавать или инвестировать в более сложные финансовые продукты, такие как фьючерсы и опционы.

Эта гибкость присуща смарт-контрактам на основе блокчейна, которые позволяют разработчикам создавать правила, управляющие транзакциями. Мы можем воссоздать все рыночные продукты, предлагаемые традиционным инвестиционным банком Уолл-Стрит, например, от первичного брокера до торговли на волатильности. Представьте, что Goldman Sachs и Nasdaq возрождаются на блокчейне.

А поскольку это децентрализованное финансирование, все пользователи осуществляют операции друг с другом, а не через централизованное финансовое учреждение. Это снижает затраты, увеличивает скорость транзакций, открывает доступ к большему количеству продуктов для большего числа пользователей и обеспечивает большую прозрачность. Это финансы без Уолл-стрит.

Империя наносит ответный удар

Неудивительно, что Уолл-стрит настороженно относится к этой угрозе - и некоторые дальновидные игроки чувствуют возможность. Наиболее активные институциональные торговые фирмы в мире все чаще используют DeFi, инвестируя в проекты и добавляя значительную ликвидность к торговле на этих платформах. Те, с кем я разговариваю, совершенно ясно понимают, что они видят в этом революцию в рыночной инфраструктуре, которая произойдет в ближайшие пять лет или около того. Как недавно писали аналитики Goldman, «вполне вероятно, что технология блокчейн будет иметь такое же большое влияние в будущем, как Интернет за последние несколько десятилетий».

Так что легко понять, почему некоторые громкие имена в традиционных финансах стремятся интегрировать технологию, лежащую в основе DeFi, в свой бизнес, прежде чем это помешает им. В США, например, Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация запустила проект по блокчейну Ethereum, предназначенный для «оценки практической и коммерческой жизнеспособности и ценности цифровой инфраструктуры, поддерживающей ценные бумаги частного рынка». Электронная субрегистровая система Clearing House (или CHESS) Австралийской фондовой биржи, существующая 25 лет назад, заменяется клиринговой системой, основанной на блокчейне. И давайте не будем забывать, что правительства всего мира прилагают все усилия для разработки цифровых валют центральных банков.

Альтернативные рельсы

Инвесторы также увеличивают свою поддержку альтернативных рыночных инфраструктурных игр. Капитал начинает течь к предприятиям, которые строят рельсы для новой финансовой инфраструктуры, основанной на «ненадежном» движении активов без посредников. Но посредники или авторитетные финансовые учреждения также работают над адаптацией своих существующих бизнес-моделей к этому сдвигу.

По данным Blockdata, крупнейшие банки мира инвестировали около 3 миллиардов долларов США в предприятия, занимающиеся блокчейном и цифровыми активами, при этом наибольшее финансирование привлекает хранение. Действительно, крупные хранители State Street и Bank of New York Mellon объявили о планах поддержки цифровых активов - и оба поддержали новую торговую площадку для токенов. В то же время инвестиционные банки предлагают все больший спектр услуг по торговле цифровыми активами и производными финансовыми инструментами.

Энтузиазм Уолл-стрит в отношении цифровых финансов определяется спросом со стороны институциональных клиентов. Опрос, опубликованный в июле Fidelity Digital Assets, показал, что 71% институциональных инвесторов заявили, что будут инвестировать в цифровые активы, в то время как более половины уже сделали это. Из инвесторов, заинтересованных в цифровых активах, более 90% ожидают, что к 2026 году их учреждения или клиенты будут размещены в своих портфелях.

Хотя и то, и другое может быть неизбежным, институциональное внедрение цифровых активов, вероятно, произойдет быстрее, чем переход к децентрализованной финансовой архитектуре. По большей части интерес к цифровым финансам - вполне понятно - связан с их потенциалом получения огромной прибыли больше, чем с каким-либо пессимизмом в отношении существующей финансовой системы или идеализмом в отношении альтернативы.

Великий эксперимент

Поэтому неудивительно, что первое поколение проектов альтернативной финансовой инфраструктуры все еще очень мало по сравнению с банковской системой или рынками капитала - согласно DeFi Pulse, в протоколах DeFi сейчас «заблокировано» около 104 миллиардов долларов США. На данный момент DeFi - отличный финансовый эксперимент, тестирующий другую, лучшую модель.

Но со временем это изменится, потому что стимулы очень сильны. Кому, в том числе регулирующим органам, не нужна более дешевая, эффективная, более открытая и прозрачная финансовая система? Эта альтернативная инфраструктура также может открыть новые границы, предоставляя средства передачи ценности из «метавселенной» игр и незаменимых токенов в реальный мир - и обратно.

Без сомнения, к DeFi будет применяться какая-то форма регулирования, как предложил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер. Но его очевидные преимущества гарантируют, что принцип децентрализации со временем изменит финансовые услуги. Уолл-стрит будет бороться за то, чтобы интегрировать этот прорыв, поскольку он поглотил другие достижения в области технологий. Однако любой, кто работал в крупных финансовых учреждениях, знает, что перемены могут быть трудными. Компания DeFi, ставящая сегодня эксперимент с нуля, может иметь преимущество в ближайшие годы.

Источник