По словам одного из основателей компании Polygon, между ведущими разработчиками экосистемы Ethereum (ETH), создающими zkEVM для масштабирования сети, создается атмосфера здоровой конкуренции.

Жорди Байлина, технический руководитель Polygon Hermez zkEVM, побеседовал с Cointelegraph в преддверии старта EthCC во Франции. Поскольку в Париж съезжаются строители со всей экосистемы Ethereum, инструменты масштабирования с доказательством нулевого знания (ZK-доказательства) станут одним из главных вопросов.

Polygon zkEVM (Ethereum Virtual Machine) использует ZK-доказательства для снижения стоимости транзакций и увеличения пропускной способности сети Ethereum, используя при этом преимущества безопасности и финальности блокчейна первого уровня.

ZK-доказательства оказались важным инструментом масштабирования, в частности, для экосистемы Ethereum. Технология позволяет таким протоколам, как zkEVM компании Polygon, обрабатывать вычисления транзакций вне цепи, а затем предоставлять облегченное доказательство в сеть Ethereum, не раскрывая при этом никаких данных.

Байлина, возглавляющая компанию Polygon's zkEVM, утверждает, что широта разработок, ведущихся с использованием технологии ZK, приносит огромную пользу всей экосистеме Ethereum:

"Наличие различных проектов дает большой опыт, а также позволяет опробовать различные подходы, способы работы и решения задач".

Байлина добавила, что различные проекты подражают хорошим достижениям и стараются их улучшить, а неудачи служат уроком для всех проектов на базе ЗК в этом пространстве.

Уникальные адреса полигона zkEVM. Источник: Polygon zkEVM
Уникальные адреса полигона zkEVM. Источник: Polygon zkEVM

Polygon zkEVM находится в режиме реального времени в mainnet, и сеть приближается к 250 000 уникальных активных адресов. Ежедневная активность Polygon zkEVM-адресов также имеет тенденцию к росту, и оба показателя свидетельствуют о росте числа пользователей.

При этом Байлина выделил количество приложений, построенных на базе Polygon zkEVM, как наиболее важную метрику для своей команды. Это, в свою очередь, приводит к получению большого количества информации и обратной связи от разработчиков, которая формирует изменения в протоколе:

"Я слышу от разработчиков, какие проблемы у них возникают, замечают ли они что-то, что можно улучшить, или качество инструментария, который у них есть, - для меня это реальные показатели, над которыми мы упорно работаем".

Байлина привела рабочий пример, в котором разработчики выявили проблемы с временными метками, критичными для работы оракулов децентрализованного финансирования (DeFi). Команда Байлина нашла обходное решение, а долгосрочное исправление находится в стадии разработки. Тем не менее, вклад разработчиков помогает совершенствовать протокол по мере присоединения к экосистеме.

"В сеть приходят важные проекты, и мы получаем большой опыт и знания о потребностях различных приложений".

Соучредитель Polygon Сандип Наилвал ранее говорил Cointelegraph, что zkEVM Polygons - это "святой грааль масштабирования Ethereum", позволяющий протоколу передавать доказательства в мэйннет Ethereum без необходимости повторных вычислений в блокчейне первого уровня.

Предполагается, что эта технология позволит значительно масштабировать Ethereum, позволяя разработчикам создавать DApps, не зависящие от производительности сети базового блокчейна.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник