При написании самой известной в мире белой книги Сатоши Накамото определил процесс добычи биткойнов (BTC). Было установлено, что чеканка новых монет будет происходить через Proof-of-Work. Чтобы выполнить эту проверку и иметь возможность добывать криптовалюту, компьютеры должны будут выполнять сложные математические вычисления.

Вначале горняков было немного. Однако все изменилось перед первым бычьим ходом биткойнов. Конкуренция в горнодобывающей промышленности резко возросла, что привело к резкому увеличению стоимости конкурирующих машин. Что еще более важно, спрос на энергию резко вырос с появлением новых машин, которые нуждались в энергии в основном для обработки и охлаждения.

По прошествии восьми лет потребность в энергии для майнинга биткойнов выросла и сегодня достигла 116,71 тераватт-часов в год, согласно данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах (CBECI). На первый взгляд это много, правда? Но давайте внимательнее рассмотрим данные, чтобы лучше понять реальное влияние майнинга биткойнов на окружающую среду.

Использование энергии в майнинге биткойнов

Некоторые влиятельные лица недавно появились в социальных сетях и связывают биткойн с предполагаемым увеличением использования ископаемых видов топлива, особенно угля. Фактически, некоторые страны, такие как Китай, используют уголь в качестве важного источника энергии. Но разве это основное топливо для используемой энергии?

Согласно исследованию, опубликованному Кембриджским университетом в сентябре:

«Гидроэнергетика указана как источник энергии номер один, при этом 62% опрошенных хешеров указали, что их добыча полезных ископаемых осуществляется за счет гидроэлектроэнергии. Другие виды экологически чистой энергии (например, ветряная и солнечная) занимают более низкое место после угля и природного газа. на которые приходится соответственно 38% и 36% источников питания респондентов ».

Кроме того, по данным CBECI, в мире ежегодно производится 25 082 ТВтч энергии. Потребляется только 20 863 ТВтч, то есть 16,82% тратится впустую. Биткойн представляет собой затраты энергии в размере 0,47% от общего объема произведенной энергии и только 0,54% потерь энергии во всем мире.

Другое исследование, недавно опубликованное Galaxy Digital, сравнивает использование энергии биткойнами с использованием банков и добычи золота. Согласно документу, золотодобывающая промышленность использует 240,61 ТВтч в год, а банковская система - 263,72 ТВтч.

Еще более тревожным является то, что CBECI указывает в отношении неиспользуемых электронных устройств. Только в Соединенных Штатах, если электричество потрачено в течение одного года на подключенные устройства, которые не используются, можно было бы питать сеть Биткойн в течение почти двух лет.

Таким образом, очевидно, что потребление энергии биткойнами не так актуально, как предполагается, по сравнению с мировым производством энергии и отходами. Не говоря уже о том, что потребление около 116 ТВтч отвечает за обеспечение безопасности и доступа к достойной жизни для миллионов людей во всем мире.

Когда мы говорим о том, что Биткойн экологичен, нам действительно следует помнить о его углеродном следе.

Углеродный след биткойнов

К сожалению, большая часть генерируемой в настоящее время энергии приводит к высокому уровню выбросов углерода, и это должно быть основной проблемой и фокусом при обсуждении воздействия биткойнов на окружающую среду.

Согласно данным, опубликованным в 2019 году научным журналом Joule, углеродный след биткойнов составляет от 22 до 22,9 метрических тонн CO2. Это действительно значимая сумма, сопоставимая с уровнем выбросов в Иордании или Шри-Ланке. Однако это значительно меньше, например, энергозатрат американских вооруженных сил, которые, согласно данным, собранным Statista, выбрасывают 59 Мт CO2.

К счастью, есть простые способы компенсировать углеродный след, оставленный Биткойном. С помощью токенизации активов некоторые компании решили токенизировать углеродные кредиты, что упростило майнерам и всем тем, кто так или иначе связан с индустрией криптовалюты, уменьшение воздействия, вызванного генерацией электроэнергии, используемой в майнинговых машинах.

Забегая вперед, наше внимание должно быть сосредоточено на сокращении использования ископаемого топлива с целью уменьшения оставшегося углеродного следа.

Стоит отметить, что экологическая проблема не будет решена только за счет сокращения использования ископаемого топлива. Еще более важно оптимизировать использование генерируемой энергии, сосредоточив внимание на сокращении любых отходов и ненужных выбросов углерода в процессе.

Разработка зеленого биткойна

Не ожидается, что потребление энергии при майнинге сильно вырастет в ближайшие годы, поскольку оно больше связано с вычислительной мощностью, чем с принятием самого Биткойна. Следовательно, 116,71 ТВтч должно оставаться стабильным в течение некоторого времени.

Для достижения цели зеленой сети Биткойн компании, занимающиеся добычей криптовалют, могут внести свой вклад, покупая токены углеродного кредита и продвигая производство с меньшим использованием ископаемого топлива. Несправедливо - мягко говоря - обвинять Биткойн или майнеров в ухудшении окружающей среды, закрывая глаза на остальные 99,54% вырабатываемой энергии.

Биткойн открыт и может распространяться на край света, независимо от ограничений или запретов, налагаемых третьими сторонами. Важно помнить, что эта криптовалюта была создана, чтобы обеспечить достойную жизнь обычным и малообеспеченным людям, предотвратить обесценивание денег, гарантировать покупательную способность и улучшить качество жизни.

Джей Хао - ветеран технологий и опытный лидер отрасли. До OKEx он сосредоточился на блокчейн-приложениях для потоковой передачи видео в реальном времени и мобильных игр. Перед тем, как заняться отраслью блокчейнов, у него уже был 21-летний солидный опыт работы в полупроводниковой промышленности. Он также является признанным лидером с успешным опытом управления продуктами. Как генеральный директор OKEx и твердый сторонник технологии блокчейн, Джей предвидит, что эта технология устранит барьеры для транзакций, повысит эффективность и в конечном итоге окажет существенное влияние на мировую экономику.

Источник