До августа 2023 года Binance планирует пройти два жестких форка, направленных на снижение вероятности злонамеренной реорганизации блокчейна и повышение совместимости с другими блокчейн-сетями EVM.

Обновление систем "Платон" и "Герц" запланировано на 10 и 30 августа соответственно, после проведения всестороннего тестирования. В обновлении Plato, которое уже состоялось, вводится BEP-126. Последнее предложение по эволюции реализует механизм быстрого завершения, который, как ожидается, исключит возможность возврата блоков.

Обновление Plato и hard fork были проведены 10 августа на высоте блока 30724096. Источник: bscscan.com
Обновление Plato и hard fork были проведены 10 августа на высоте блока 30724096. Источник: bscscan.com

Арно Бауэр, старший архитектор решений BNB Chain, в беседе с Cointelegraph рассказал о специфике модернизации сети. Ожидается, что механизм быстрой финализации снизит вероятность реогранизации цепи и стабилизирует добычу блоков, а пользователи смогут мгновенно получать точную информацию из последнего финализированного блока.

"В целом BEP-126 нацелен на повышение безопасности и эффективности блокчейна BNB Smart Chain за счет внедрения механизма быстрого финалирования".

Бауэр добавил, что окончательность - это основная концепция технологии блокчейн, означающая момент, когда транзакция или блок транзакций уже не могут быть изменены или отменены. Окончательность остается важнейшим компонентом поддержания доверия и предотвращения двойных трат в системах блокчейн.

BEP-126 вводит быстрый финализм с помощью ряда шагов. Валидаторы начинают с предложения блока в сеть, которое распространяется среди других валидаторов. Затем валидаторы подписывают блок своим закрытым ключом, создавая сообщение для голосования. Затем происходит агрегирование голосов, при этом голоса валидаторов собираются в пул и агрегируются, если у прямого родительского блока достаточно голосов.

Валидаторы должны соблюдать определенные правила при голосовании за блоки, например, не публиковать два разных голоса за одну и ту же высоту. Правила финальности также определяют, что блок является "обоснованным", если в заголовке дочерних блоков есть подтверждение, а завершенным - если он обоснован и обоснован его прямой дочерний блок.

Вилка, включающая блок с наибольшим обоснованием, считается самой длинной цепью, даже если другие вилки имеют более высокую сумму сложности. К производящим и завершающим блокам также предъявляются разные требования по количеству необходимых валидаторов.

Наконец, валидаторы BNB Chain получают вознаграждение за голосование, а те, кто нарушает правила голосования, подвергаются "резанию" по аналогии с протоколом доказательства доли в Ethereum.

Хард форк Hertz назначен на 30 августа и направлен на поддержание цепочки BNB в соответствии с последними достижениями блокчейн Ethereum Virtual Machine (EVM). Как пояснил Бауэр, BSC необходимо поддерживать структуру блоков и транзакций, а также базовую EVM в актуальном состоянии, чтобы соответствовать недавно реализованным берлинскому и лондонскому форкам Ethereum.

"Поэтому из соображений совместимости важно, чтобы эти ЭИП были включены и в БСК, чтобы обеспечить плавное развитие и рост экосистемы."

По словам Бауэра, механизм быстрого завершения транзакций должен обеспечить более безопасную среду для децентрализованных приложений (DApps), а более быстрое завершение транзакций должно повысить скорость реакции и эффективность DApps, работающих на BSC.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник