Новейший нарратив криптовалют - ликвидный стейкинг, поскольку платформы и токены в последнее время набирают обороты.

В марте Ethereum пройдет через шанхайское обновление, которое высвободит ETH, размещенный на Beacon Chain. Отраслевые аналитики считают, что это будет хорошей новостью для протоколов ликвидного стейкинга, поскольку они предлагают лучшие стимулы и доходность. В отличие от прямого стейкинга, они предоставляют более гибкий способ делать ставки и зарабатывать без необходимости блокировать залог.

10 января "Виктор ДеФи" сообщил своим 13 000 подписчикам:

"Liquid Staking Derivatives (LSD) взрывается в связи с предстоящим шанхайским апгрейдом Ethereum".

Крипто-нарративы Альфа-серия 💎 01

Компания Liquid Staking Derivatives (LSD) переживает взрывной рост в связи с предстоящим шанхайским обновлением Ethereum.

Я потратил 1 439 минут на изучение повествования о ЛСД, так что вам не придется этого делать.

↓🧵 pic.Twitter.com/vkw78nm7Vs

- Виктор Дефи 🛡🦇🔊 (@ViktorDefi) 9 января 2023 г.

Жидкое стачивание

"Доступность, неподвижность и неликвидность - главные недостатки крипто-стакинга", - добавил аналитик. Ликвидные платформы стакинга предоставляют токен стакинга, который также может быть использован в других протоколах DeFi для получения дополнительной доходности".

Lido является ведущей ставочной платформой в индустрии: на нее поставлено 4,8 миллиона ETH, что составляет 30% от общего объема.

Его управляющий токен, LDO, был в огне в последние недели, подорожав на целых 57% за последние семь дней. Другие токены платформы стакинга, такие как StakeWise (SWISE), также показали хорошие результаты.

Сумма ставок на таких платформах, как Lido, Rocket Pool, StakeWise и Frax, также неуклонно растет по мере того, как эта новая история набирает обороты.

В отличие от Lido, Rocket Pool является безразрешительной и высоко децентрализованной, что позволило аналитикам предсказать, что она может стать лидером рынка.

С другой стороны, у ликвидных пулов ставок есть несколько рисков, таких как риск смарт-контракта, риск де-пег (что произошло со StETH компании Lido в прошлом году) и риск слэшинга.

Однако с учетом того, что стабфонд ETH скоро будет медленно высвобождаться, в этом году большая его часть может быть перемещена на более прибыльные платформы с ликвидным стабфондом. Не весь стабфонд ETH будет доступен сразу, так как текущие спецификации допускают максимум 57 600 частичных снятий в день, по данным CoinMetrics.

Прогноз цен на Ethereum

Ethereum показал себя не так хорошо, как токены жидкого стейкинга: его рост с начала года составил всего 10%.

По данным CoinGecko, на момент написания статьи цена ETH выросла на 1% за день и составляет $1 323. Актив медленно выходит из тени своего старшего брата и по-прежнему падает на 73% по сравнению с историческим максимумом ноября 2021 года.

Источник