Зимбабве проигнорировала предупреждение Международного валютного фонда (МВФ) и занялась продажей своих криптовалютных токенов, обеспеченных золотом. В результате Резервный банк Зимбабве добился огромного успеха, продав свои цифровые активы, обеспеченные золотом, на сумму 14 миллиардов в национальной валюте или 39 миллионов в долларах США.

Продажа цифровых токенов, обеспеченных золотом, в Зимбабве привлекает массовый интерес

Согласно заявлению, центральный банк Зимбабве признал, что получил 135 заявок на покупку криптоактивов, обеспеченных золотом. В то время как совокупная заявка на недавно запущенные токены составляет около 14,07 миллиарда зимбабвийских долларов.

Апекс-банк Зимбабве запустил этот актив в апреле и сделал его доступным для покупки с 8 по 12 мая. Цифровые токены были обеспечены 139,57 килограммами золота, и инвесторы могут хранить их на картах e-gold или электронных золотых кошельках.

Кроме того, банк установил минимальный срок наделения правами на токен в 180 дней. Также банк установил минимальную сумму покупки в размере $10 и $5 000 для физических и юридических лиц соответственно.

По данным XE.com, официальный обменный курс зимбабвийского доллара составляет 362 ZWD за 1 USD. Однако фактическая стоимость на улицах выше.

Центральный банк Зимбабве сделал этот смелый шаг с цифровой валютой, обеспеченной золотом, в рамках своих планов по стабилизации экономики страны. Он планирует обратить вспять падение стоимости фиатной валюты по отношению к доллару США.

После успеха первых продаж цифрового токена центральный банк готовится к очередному раунду продаж. Банк попросил заинтересованных инвесторов подать заявки до 18 мая для проведения расчетов.

Управляющий Резервного банка Зимбабве д-р Джон Мангудья объяснил важность недавно выпущенных токенов через местное новостное издание.

Мангудья отметил, что выпуск активов, обеспеченных золотом, расширит доступность инструментов сохранения стоимости в экономике. Кроме того, токены улучшат доступ населения к инвестиционным продуктам и их использование.

МВФ предостерег Зимбабве от использования криптовалютных токенов, обеспеченных золотом

Продажа своих криптовалютных токенов, обеспеченных золотом, произошла вскоре после предостережения Международного валютного фонда (МВФ). Согласно отчету Bloomberg, МВФ предостерег Зимбабве от его плана с криптоактивами, обеспеченными золотом.

Представитель МВФ заявил, что страна должна тщательно оценить, чтобы убедиться, что преимущества токена перевешивают потенциальные риски. Некоторые из выделенных рисков включают правовые и операционные риски, риски макроэкономической и финансовой стабильности, а также риски управления.

МВФ также посоветовал Зимбабве принять альтернативные меры для стабилизации экономики, например, развивать валютный рынок.

Общий объем рынка криптовалют сегодня вырос l Источник: Tradingview.com
Общий объем рынка криптовалют сегодня вырос l Источник: Tradingview.com

Кроме того, он предположил, что страна может изучить возможность проведения жесткой денежно-кредитной политики и отмены обменных курсов на операции для банков, уполномоченных финансовых дилеров и предприятий. Однако станет ли предостережение МВФ о рисках реальностью, покажет время.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта Tradingview.com

Источник