Как и большинство стран мира, экономика Зимбабве находится в плачевном состоянии. Является ли золотая монета решением проблемы? Возможно, именно так. Центральный банк страны объявил о выпуске "монеты "Моси-оа-тунья", названной в честь водопада Виктория". Это ответ Зимбабве на тяжелую ситуацию. По данным Reuters, "годовая инфляция, которая достигла почти 192% в июне, бросает тень на попытку президента Эммерсона Мнангагвы оживить экономику".

Необычным шагом правительство Зимбабве создало одновременно хедж против инфляции и продукт, пользующийся большим спросом. Конечно, это решение проблемы, которую они сами создали, но все же. Монета "Моси-оа-тунья" может просто сработать. "Золотая монета будет содержать одну тройскую унцию золота и будет продаваться Fidelity Gold Refinery, Aurex и местными банками", - говорится в статье. 

Золотая монета - это не биткоин, но она, безусловно, предоставляет решение для аналоговых людей. В настоящее время технология, необходимая для использования биткоина, доступна не всем. Однако каждый заслуживает хеджирования от инфляции. И если его легко получить, тем лучше. Вернуться к отчету Reuters о Зимбабве:

"Управляющий центрального банка Джон Мангудья сказал в заявлении в понедельник, что монеты будут доступны для продажи с 25 июля в местной валюте, долларах США и других иностранных валютах по цене, основанной на преобладающей международной цене золота и стоимости производства."

Конечно, это приводит к огромному вопросу без ответа,

Почему вы не используете биткоин, Зимбабве?

Почти 8 месяцев назад появились слухи о том, что Зимбабве может стать второй страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. Это был серьезный шаг, учитывая, что Зимбабве запретила все виды криптовалют "для защиты общества" всего четыре года назад. Однако это более чем логично, учитывая, что новый министр финансов сформировал правительственное криптовалютное подразделение для изучения этой темы примерно в то же время.

Африка готова к принятию криптовалют. 10-20% банков. Нужен финансовый доступ и вовлеченность. Блокчейн обеспечивает это с помощью смартфона.

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 6 июля 2022 г.

Всегда готовый NewsBTC сообщил о слухах о биткоине как законном платежном средстве:

"Теперь, когда многие граждане требуют криптовалюту, правительство всерьез рассматривает этот вариант. Они раскрыли эту информацию через одно из местных новостных изданий.

В новости также сообщается, что в стране уже обсуждается вопрос об использовании биткоина в качестве законного платежного средства - эту информацию подтвердил бригадный комиссар Пермской области полковник Чарльз Веквете. Он также заявил, что блокчейн имеет как положительные, так и отрицательные стороны".

Как выяснилось, Зимбабве еще не была готова к гипербиткоинизации. Однако статья Reuters скрыла зацепку. Между строк статьи скрывалась настоящая история.

График цены BTC на 07/06/2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 07/06/2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Доллар США как законный платежный инструмент?

Не будем ходить вокруг да около. Золотые монеты - это круто, но настоящий интерес представляет пятилетний рост доллара.

"На прошлой неделе Зимбабве более чем удвоила свою политическую ставку до 200% с 80% и изложила планы сделать доллар США законным платежным средством на следующие пять лет, чтобы повысить доверие."

Для тех, кто не в курсе экономической истории Зимбабве, Reuters предлагает краткую справку:

"Зимбабве отказалась от своего доллара, разрушенного инфляцией, в 2009 году, предпочтя вместо этого использовать иностранные валюты, в основном доллар США. Правительство вновь ввело местную валюту в 2019 году, но она снова быстро потеряла ценность."

Таким образом, эта страна не чужда доллару США и вот-вот снова потеряет свою местную валюту. Страна без местной валюты, как Сальвадор и Центральноафриканская Республика. Это делает Зимбабве главным кандидатом на принятие биткоина в будущем. Спешить некуда. Неясно, было ли это реакцией на новости о монете "Моси-оа-тунья", но CEO Binance CZ недавно написал в Твиттере: "Африка готова к принятию криптовалют. 10-20% находятся в банках. Нужен финансовый доступ и вовлеченность. Блокчейн обеспечивает это с помощью смартфона".

Featured Image by Tim C. Gundert с Pixabay | Charts by TradingView

Источник