Криптовалютная биржа Zipmex получила шанс решить проблемы с ликвидностью, поскольку суд Сингапура предоставил компании более чем трехмесячную защиту от кредиторов.

Высокий суд Сингапура постановил предоставить каждой из пяти компаний Zipmex мораторий до 2 декабря 2022 года на разработку плана реструктуризации, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

Иск направлен на защиту Zipmex от потенциальных исков кредиторов в период моратория после того, как биржа резко остановила вывод криптовалют на своей платформе в середине июля. С тех пор криптовалюта возобновила частичное снятие средств с торгового кошелька Zipmex, но еще не возобновила все снятия.

Zipmex обратился за защитой от кредиторов в течение шести месяцев после прекращения изъятия активов, подав 27 июля пять заявлений о введении моратория. Биржа ссылалась на проблемы с ликвидностью, связанные с деятельностью криптовалютного кредитора Babel Finance, который приостановил вывод средств в июне.

Таиландская криптобиржа - не первая криптокомпания, получившая мораторий в Сингапуре. Судья Аэдит Абдулла также предоставил трехмесячную защиту от кредиторов Vauld, другой местной криптовалютной компании, которая остановила вывод средств в начале июля.

По некоторым данным, акционеры и потенциальные инвесторы Zipmex призвали генерального директора Маркуса Лима уйти в отставку из-за управленческих решений, которые, по их мнению, привели к серьезному денежному кризису.

Криптовалютное кредитование - это вид криптоуслуг, который позволяет заемщикам использовать свои криптоактивы в качестве залога для получения кредитов в фиатных валютах, таких как доллар США или стейблкоины, например Tether (USDT). Такая практика позволяет пользователям получать деньги без необходимости продавать свои монеты и погашать кредит позднее.

Индустрия криптокредитования столкнулась с массовыми проблемами ликвидности на фоне крупного медвежьего рынка 2022 года, поскольку кредиторы оказались не в состоянии обеспечить полную ликвидность активов, которые одновременно выдавались в долг. По мнению некоторых отраслевых наблюдателей, криптокредитование все еще способно пережить кризис, но ему необходимо избавиться от проблемы несоответствия сроков погашения.

Источник