Народный суд города Хошимин привлек к суду 16 вьетнамцев, которые могут стоять за ограблением и похищением криптовалюты на сумму 1,5 миллиона долларов. Интересно, что двое из обвиняемых - бывшие сотрудники полиции.

Вьетнам является одним из мировых лидеров по принятию криптовалюты. Несмотря на ее растущую популярность, правительство не ввело законодательную базу для этого класса активов.

История Movielike

По данным местных СМИ, вся драма началась в 2018 году, когда Ле Дук Нгуен посоветовал Хо Нгок Таю продать около 1 000 BTC (стоимость которых на тот момент составляла примерно $4,2 млн) для покупки других цифровых валют.

Тем не менее, инвестиции пошли не так, как планировалось, что заставило Тая поверить в то, что он стал жертвой криптовалютной аферы. Он не мог смириться с потерей и в мае 2020 года собрал команду, целью которой было вернуть активы.

Группа, состоящая из 16 человек (включая двух бывших офицеров полиции), отслеживала местонахождение Нгуена с помощью GPS-устройств, установленных на его автомобиле. Эти люди наняли фургон, купили реалистичное оружие и похитили цель под дулом пистолета.

Находясь под стражей, команда настояла на том, чтобы Нгуен перевел первоначальную сумму в 1 000 BTC на кошелек Тая. Однако банда поняла, что у его родственника нет запрошенной суммы, и восстановила криптовалюту "всего" на $1,5 млн. Позднее жертва была брошена в городе Тху Дук: примерно в 15 километрах к северу от центра Хошимина.

Правоохранительные органы вьетнамского города недавно привлекли к суду Тая и 15 его предполагаемых сообщников. Стоит отметить, что организатор операции первоначально признался, что стоял за преступлением. Однако в ходе следствия он отказался от своих показаний. Со своей стороны, остальные обвиняемые заявили, что думали, что Тай взыщет долг с Нгуена обычным путем, а не через похищение.

Вьетнамцы любят криптовалюты

Эта азиатская страна часто возглавляет исследования, посвященные принятию криптовалют. В сентябре 2022 года поставщик услуг в области блокчейна - Chainalysis - подсчитал, что Вьетнам является мировым лидером в этой области с показателем 1.000. Компания также предположила, что 21% местных жителей использовали или владели цифровыми валютами в какой-то момент своей жизни.

Отчет "Vietnam Crypto Market Report 2022", опубликованный в марте этого года, показал, что класс активов продолжает пользоваться большой популярностью внутри страны. Согласно исследованию, 17% вьетнамцев (около 16,6 млн человек) являются HODLерами. Почти треть из них инвестировали в биткоин.

В отчете утверждается, что Вьетнам занимает второе место после Таиланда в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по уровню принятия криптовалют.

Источник