Сальвадор, первая страна, принявшая Биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства, недавно объявила о перезапуске своего приложения-кошелька Chivo, которое должно исправить проблемы со стабильностью и масштабируемостью предыдущей версии. Это обновление является долгожданной новостью для крипто-эксперимента в центральноамериканской стране, который за последние несколько месяцев столкнулся с некоторыми препятствиями и резкой критикой. В то время как большая часть внимания наблюдателей была сосредоточена на таких аспектах, как розничное внедрение криптовалюты и геополитические последствия юридического статуса Биткойн в Сальвадоре, прогресс национальной горнодобывающей промышленности в достижении лунного видения президента Букеле был в последнее время меньше обсуждается. Вот как выглядят текущие перспективы горнодобывающей промышленности Сальвадора.

"Безграничные возможности

В октябре 2021 года, когда Сальвадор уже стал первой страной в мире, принявшей Биткойн, один из главных представителей энергетического сектора поделился своим оптимистичным взглядом на перспективы майнинга криптовалюты в стране.

Президент государственной исполнительной комиссии по гидроэлектростанциям на реке Лемпа Даниэль Альварес рассказал журналистам о «бесконечных возможностях» производства энергии с помощью гидроэлектростанций, солнечных, ветряных и приливных электростанций, при этом «сила воли» является единственным компонентом, необходимым для успеха. «Мы не расходуем ресурсы, которые загрязняют окружающую среду, мы не зависим от нефти, мы не зависим от природного газа, от любого невозобновляемого ресурса», — также отметил он.

Однако текущие энергетические мощности Сальвадора довольно скромны. Как сообщается, у него есть только две геотермальные электростанции — одна у подножия вулкана Текапа и одна в Ауачапане — которые уже способствуют добыче биткойнов. Вместе они генерируют чуть менее 200 МВт электроэнергии, и только один из них выделяет 1,5 МВт — единственную известную на сегодняшний день цифру — на майнинг биткойнов. Следовательно, амбиции руководства Сальвадора явно потребуют массовых разработок новых объектов. Похоже, у них определенно есть какие-то идеи в этом отделе.

Мегапроект Биткойн-сити

В ноябре 2021 года президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о своих планах построить новый биткойн-город. Поселение должно быть построено в форме «монеты» у подножия вулкана Кончагуа, геотермальная энергия которого будет использоваться для добычи биткойнов. По замыслу Букеле, это должно стать идеальным сочетанием мерцающих неоновых огней и почти полного отсутствия налогов:

«Жилые районы, коммерческие площади, услуги, музеи, развлечения, бары, рестораны, аэропорт, порт, железная дорога — все посвящено биткойну».

В соответствии с региональными традициями, этот амбициозный строительный проект должен быть подкреплен смелой финансовой схемой — облигациями на 1 миллиард долларов, половина из которых пойдет непосредственно на строительство города, а другая будет инвестирована в биткойн. Облигации рассчитаны на 10 лет и выплачивают 6,5% годовых их держателям. Любой инвестор с долей облигаций на сумму более 100 000 долларов США может претендовать на получение сальвадорского гражданства.

Схема поддерживается крупными игроками криптоиндустрии. Канадское технологическое предприятие Blockstream отвечает за выпуск облигаций в виде токенизированных ценных бумаг на блокчейне Liquid, а Bitfinex будет размещать их на своей платформе. По словам Самсона Моу, главного стратегического директора Blockstram, к концу 10-го года выпуска облигаций его годовая процентная доходность будет находиться на уровне 146%, поскольку, по его прогнозу, цена BTC достигнет отметки в 1 миллион долларов в течение пяти лет. Это сделало бы Сальвадор «финансовым центром мира» и «Сингапуром Латинской Америки».

Множество проблем

Сальвадорский поворот биткойнов сопровождает множество проблем: политическая реакция на президента Букеле и его инициативы, давление со стороны МВФ и других международных игроков, а также ранние проблемы с приложением Chivo. Когда дело доходит до планов масштабного усиления майнинговой инфраструктуры страны, тоже есть ряд камней преткновения.

Объявление города Биткойн привело к резкому падению существующих деноминированных в фиате облигаций Сальвадора и вызвало ряд вопросов у инвестиционных экспертов, главный из которых: «Зачем покупать сальвадорские облигации, обеспеченные биткойнами, если можно просто купить биткойн?» Некоторые отметили, что в стране уже есть список неудачных чартерных планов города, а также тот факт, что вулкан Кончагуа, который должен обеспечивать электроэнергией город и его операции по добыче BTC, недавно продемонстрировал заметную сейсмическую активность.

Что еще хуже, некоторые критики утверждают, что общий энергетический профиль Сальвадора не предлагает большого потенциала для майнинга криптовалюты. Одна из проблем заключается в том, что стране по-прежнему приходится импортировать около 20% своей энергии в основном из Гондураса и Гватемалы. По некоторым оценкам, текущие промышленные тарифы на электроэнергию в Сальвадоре колеблются от 0,13 до 0,15 доллара за киловатт-час, в то время как средняя мировая цена майнинга биткойнов составляет около 0,05 доллара за киловатт-час.

Согласно данным недавнего исследования, проведенного исследовательской группой DEKIS Research в Университете Авилы, Сальвадор занимает 73-е место в глобальном рейтинге потенциала крипто-майнинга, при этом 35% энергии поступает из возобновляемых источников. Например, в США эта доля составляет около 7,5%. Уровни национальных расходов на НИОКР, индекс человеческого капитала и цены на энергоносители приближают Сальвадор к странам с наименее устойчивым развитием горнодобывающей промышленности.

Переход к возобновляемым источникам энергии

Несмотря на некоторые очевидные ограничения, представление о «безграничных возможностях» Сальвадора, когда речь идет о добыче полезных ископаемых, не является простой бравадой. Как и многие другие латиноамериканские страны, Сальвадор обладает огромным, хотя и нереализованным, потенциалом использования возобновляемых источников энергии. В беседе с Cointelegraph Филип Нг, вице-президент по корпоративному развитию поставщика экологически чистых центров обработки данных Soluna Computing, подчеркнул глобальную тенденцию к повышению доступности возобновляемых источников энергии, а также отметил, что это должно принести пользу таким странам, как Сальвадор:

Возобновляемые источники энергии теперь удивительно доступны: стоимость строительства ветряных электростанций с 2009 года упала на 72%, а солнечных — на 90% за тот же период [...] Технологии возобновляемых источников энергии открывают широкие возможности для энергетических рынков Южной Америки. Возобновляемые энергетические активы могут быть построены в значительно меньших масштабах по сравнению с традиционной энергией. В результате сети больше не сталкиваются с большими затратами на передачу и создание инфраструктуры при попытке добавить дешевую и чистую энергию.

Нг привел пример Чили, чьи недавние инвестиции в возобновляемые источники энергии позволили стране превратиться из нетто-импортера углеродного топлива в экспортера возобновляемой энергии. Важнейшим шагом в запуске такого перехода является спрос, который нелегко вырастить в странах с относительно небольшим населением.

Одним из решений может быть создание «потребителя последней инстанции» или слоя пользователей, который обеспечит диверсификацию потока доходов производителей электроэнергии и не будет полагаться исключительно на коммунальные услуги. Биткойн-майнеры могут стать таким классом потребителей. Создание такого механизма также будет означать, что производителям электроэнергии никогда не придется сокращать избыточное производство. В качестве примера можно привести Кению, где гидроэлектростанции делят избыток возобновляемой энергии с объектами майнинга криптовалют.

Отвечая на запрос Cointelegraph, представитель Blockstream заявил, что объявление о статусе проекта Биткойн-облигаций Сальвадора последует в какой-то момент в первом квартале 2022 года. Пока неизвестно, будет ли экзотическое стремление Наиба Букеле создать монету. Город в форме города у подножия вулкана воплотится в прагматичной стратегии, привлекающей иностранные инвестиции. Но даже сегодня ясно, что продвижение вперед в гонке возобновляемых источников энергии будет иметь жизненно важное значение для успеха масштабных проектов майнинга криптовалюты в Сальвадоре.

Источник