Некоторые из крупнейших имен в децентрализованных финансах, в том числе Uniswap, Sushi, Maker и Curve, собираются запустить 24 марта в эру Rell-Up Zksync Zksync.

Сеть масштабирования Ethereum Layer 2, наконец, открылась для пользователей в Альфе после четырех лет разработки, что позволило быстрее и дешевле. Это первый совместимый с ZK-Rollup, совместимый с ZK-Rollup, который запускает на Mainnet (конкурент Starkware использует на заказ язык, называемый Cairo), что позволяет большинству DApps Ethereum просто переносить с очень небольшим количеством изменений.

Ожидается, что от 32 до 50 проектов будут вживую 24 марта или в выходные дни, включая балансировщику, пит -сеть, немой, Redstone, Graph и Argent. BANXA, GOGNNANCE, CELER, CANELINK, ARAGON, WOO NETWORK и TRACER DAO также переносят в сеть.

«Пятница для нас - большая, это полный запуск Alpha», - сказал Cointelegraph Энтони Роуз, руководителя инженерии для разработчиков Zksync Developer Matter Labs в начале недели.

«Но системы очень сложны, и есть миллион других вещей, которые мы хотим сделать».

В то время как эпоха Zksync может обеспечить масштабирование «порядков величины» больше, чем текущие транзакции Ethereum от 10 до 12 в секунду (TPS), Роуз сказал, что первоначально предложит «десятки TPS» и масштабируйте по мере необходимости.

17 февраля проект запустил свою «справедливую альфа -альфа», что позволило проектам переходить и проверить безопасность и оптимизацию. Matter Labs заявила, что потратила 3,8 миллиона долларов на тестирование на безопасность, семь независимых аудитов безопасности и программу наградных побочных продуктов на снижение риска любых инцидентов.

Миссия продолжается, и у нас есть более интересные новости, которыми можно поделиться из быстрорастущей экосистемы Zksync ERA. Сегодня мы объявляем о нашем сотрудничестве с Wemade, создателями @WemixNetwork, чтобы сделать будущее блокчейн Gaming в реальность. #jointhemissionhttps: //t.co/uvbhe838rr

- Zksync ∎ (@zksync) 22 марта 2023 г.

Что такое ZK-Rollup?

ZK-роллы, которые включают Zksync, Scroll и решения из полигона, резко-программного обеспечения и консенса, вычислите транзакции вдали от блокчейна Ethereum, предоставляя крошечное криптографическое доказательство, которое написано как единая транзакция на Ethereum, показывая, что пакет других транзакций был выполнено правильно. Zksync также использует рекурсию, которая генерирует доказательство, показывающее партию других доказательств (каждая из которых представляет множество транзакций).

ZK-Rollups могут обеспечить практически мгновенный снятие средств, что дает им преимущество перед оптимистичным слоем 2S-2S, таких как оптимизм, где снятие средств занимает неделю. Тем не менее, эпоха Zksync навяжет 24-часовой период ожидания в качестве меры безопасности.

«Причина в том, что если у вас есть какая -то критическая ошибка, которая каким -то образом пережила множество различных аудитов и механизмов безопасности, и кто -то полностью истощает протокол, это, очевидно, является катастрофой для всех участников», - сказал он. Период ожидания, вероятно, будет сокращен до часа в течение нескольких недель.

Абстракция нативного аккаунта

Zksync также включила абстракцию нативной учетной записи, что означает, что каждая учетная запись в сети представляет собой «умную учетную запись», которая может использовать двухфакторную аутентификацию (2FA), социальное восстановление, транзакции автоопэя и многое другое с помощью поставщиков смарт-контракта, таких как Argent.

«Это было и, вероятно, все еще остается моей любимой особенностью»,-сказал Роуз, объяснив, что это улучшение в реализации ERC-4337 от Ethereum и поможет удалить «шунтность» для новых крипто-пользователей, попадающих в пространство.

«Масштабируемость в порядке, инфраструктура должна быть там. Но она должна поставляться с пользовательским опытом, который также может масштабироваться».

Абстракция учетной записи - это способ обратиться к следующим миллиардам пользователей ⚡ #ethereum https://t.co/ma3o0iprhj

- Cointelegraph (@cointelegraph) 1 марта 2023 г.

Еще не децентрализован

ERA Zksync не будет полностью децентрализована при запуске, поэтому команда может реализовать быстрые исправления для любых проблем безопасности или технических проблем. Тем не менее, впоследствии будет реализована блокировка времени, чтобы Совет Безопасности и сообщество могли подписать решения.

Как и конкурент Starkware, Zksync полагается на централизованный секвенсор и поверну, которые быстрее, но обеспечивают централизованную точку отказа. Однако запуска поверна требует покупки дорогостоящего оборудования или аренды облачных мощностей в 10 000 долларов в месяц, что делает децентрализацию этого аспекта сетевого трюка. Подчеркивая проблему, децентрализованная версия Starkware называется Starknet и в настоящее время работает на ничтожном 0,11 TPS.

Роуз сказал, что уже разработана новая система доказательств, которая существенно снижает требования к оборудованию и должна быть доступна на Mainnet в этом году.

«Таким образом, идея для нас состоит в том, чтобы пройти через это, а затем начать говорить о том, как мы обновляем систему доказательств, чтобы мы могли быть значительно децентрализованы», - сказал он.

«Есть много сложных проблем, чтобы решить, чтобы сделать системы реальными».

Создатель NFT: Создание «органического» генеративного искусства из роботизированных алгоритмов: Эмили Си

Источник