zkSync, блокчейн-сеть, призванная сделать цифровое самообладание общедоступным, объявила о серьезном обновлении криптографической системы доказательств.

Модернизация предполагает переход на новую систему доказательств на базе STARK под названием Boojum, которая, согласно заявлению, обеспечивает производительность доказательств мирового уровня и снижает требования к аппаратному обеспечению для децентрализации.

Эра zkSync переезжает в Бужум

Boojum - это основанная на Rust библиотека арифметизации и ограничений, реализующая обновленную версию схем ZK для zkSync Era и ZK Stack. Библиотека обладает рядом интересных свойств, включая арифметизацию в стиле PLONK.

Под арифметизацией в стиле PLONK понимается использование в качестве базовой системы доказательств с нулевым знанием системы PLONK (Permutation-based Linear-based SNARKs for transparent, universal, and upgradable proofs).

PLONK - это относительно новая система доказательств, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими системами, такими как Sonic и Halo. В частности, PLONK отличается большей прозрачностью, универсальностью и возможностью модернизации, что делает ее хорошим выбором для модернизированной системы доказательств zkSync.

Согласно заявлению, переход на систему доказательств на базе STARK значительно повышает производительность и позволяет обеспечить низкую задержку при завершении операций и поддержку повышенного уровня активности на zkSync Era и других системах на базе ZK Stack.

GPU-доказательства, используемые в Boojum, требуют всего 16 Гбайт (гигабайт) оперативной памяти, что значительно меньше сотен гигабайт оперативной памяти, необходимых для распространенных систем доказательств.

Благодаря уменьшению объема оперативной памяти, необходимой для работы GPU-провера, с сотен Гбайт до всего 16 Гбайт, zkSync сможет использовать более дешевые машины для повышения горизонтальной масштабируемости. Это, скорее всего, положительно скажется на стоимости использования zkSync.

Это означает, что большее количество людей сможет участвовать в работе сети и способствовать ее децентрализации, что в конечном итоге приведет к созданию более здоровой и надежной сети.

Кроме того, для обеспечения плавного перехода zkSync запускает новую систему доказательств наряду с существующей на этапе тестирования, называемом теневым режимом работы основной сети.

В сети генерируются и проверяются "теневые доказательства" для блоков Mainnet с целью дальнейшего тестирования и оптимизации системы на основе реальных производственных данных, полученных от активности пользователей zkSync Era`s. Это тестирование проводится вне сети, чтобы найти крайние случаи и ошибки, а также продолжить проверку реализации.

zkSync также предоставляет открытый доступ к кодовой базе Boojum, чтобы любой желающий мог использовать новые доказательства и проверять их с помощью инструмента интерфейса командной строки (CLI).

Сеть уверена, что Boojum и его стремление к инновациям и ориентированность на пользователя являются следующими шагами на пути к созданию более безопасного, масштабируемого и эффективного zkEVM.

Однако, согласно заявлению, переход на новую систему доказательств будет осуществлен только после проведения дополнительных аудитов и проверок безопасности.

В целом переход на Boojum - это значительный шаг на пути к будущему децентрализованной генерации доказательств с участием пользователей. Повышение производительности и снижение требований к аппаратному обеспечению поможет zkSync и другим системам на базе ZK Stack добиться большей масштабируемости и доступности, сделав цифровое самообладание более доступным для всех.

Общая рыночная капитализация после преодоления отметки в 1,17 трлн. долл. находится в боковом движении. Источник: TOTAL на TradingView.com
Общая рыночная капитализация после преодоления отметки в 1,17 трлн. долл. находится в боковом движении. Источник: TOTAL на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник