Пока цены на криптовалюты росли на прошлой неделе, общественность узнала, что республиканцы в Палате представителей формируют подкомитет по криптовалютам. Это объявление может означать начало конца двусмысленности американского регулирования блокчейна и цифровых активов.

"Странно, не правда ли? Жизнь каждого человека затрагивает так много других жизней. И когда его нет рядом, он оставляет после себя ужасную дыру, не так ли?". - Кларенс, "It`s A Wonderful Life" (рождественская драма 1946 года о банковской панике).

Устранение большой дыры

Представитель Патрик МакГенри, республиканец из делегации Северной Каролины, заявил в четверг, что он планирует создать новый подкомитет по криптовалютам.

По его словам, это устранит "большую дыру в том, как мы структурируем комитет", чтобы считаться с криптовалютами. МакГенри имел в виду Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, в котором он является будущим председателем 118-го Конгресса США:

"Мы должны ответить за надзор и выработку политики в отношении нового класса активов".

Объявление о создании новой криптовалютной комиссии Палаты представителей совпало с мощным скачком цен на криптовалюты. Более $600 млн. шортов BTC были ликвидированы, когда цена биткоина поднялась до $21 000. Общий объем рынка криптовалют вырос до 1 трлн долларов, поскольку альткоины продемонстрировали двузначный рост.

После годичного падения на все более низкие уровни поддержки криптовалютный рынок наконец-то воспрял духом. Возможно, все, что ему было нужно, это немного широкого доверия потребителей и надежда на некоторую нормативную ясность.

После падения FTX в ноябре республиканец МакГенри объединился с демократическим представителем Максин Уотерс (Калифорния), чтобы призвать к принятию двухпартийного законопроекта о криптовалютах.

После серии катастрофических банкротств различных криптовалютных стартапов потребители и инвесторы могут приветствовать принятие правил Конгрессом. Это также может прояснить будущее многих проектов, разрешив междоусобную войну американских регуляторов.

Например, SEC добивается контроля над регулированием криптовалют. Но Комиссия по торговле товарными фьючерсами утверждает, что биткоин (BTC) и эфир (ETH) являются товарами.

Знакомьтесь, республиканец из Палаты представителей, который может решить будущее криптовалют

Правило, принятое на основании законодательства республиканского Конгресса, может не означать обременения для криптоиндустрии. Это, конечно, могло бы произойти, например, если бы биткойн был законодательно определен как ценная бумага. Но это может и не произойти.

Год назад председатель республиканской комиссии по финансовым услугам написал в Твиттере:

"Конгресс должен полностью понять эти инновационные новые технологии, такие как криптовалюты. Нам не нужны "коленные" реакции законодателей на регулирование из-за страха перед неизвестным".

МакГенри также призвал политиков задаться вопросом, воспринимают ли они криптовалюту всерьез и понимают ли они ее достаточно хорошо, чтобы делать разумные предложения о ней:

"Давайте проясним, эта технология уже регулируется. Вопрос для политиков заключается в том, достаточно ли вы знаете об этой технологии, которая не является ни рыбой, ни птицей, чтобы вести серьезные дебаты."

Одним из признаков того, что новые правила подкомитета по криптовалютам, возглавляемого республиканцами, могут быть не слишком обременительными, является позиция МакГенри в отношении регулирования платных кредитов. Он поддержал изменение правил, внесенное республиканцами в 2020 году при Трампе, чтобы ослабить бремя соблюдения требований для кредиторов, выдающих кредиты под высокие проценты.

Его основными вкладчиками являются Alphabet Inc, технологический титан, Signature Bank, коммерческий банковский гигант Нью-Йорка, и MetLife, Inc, страховая компания. Здесь многое перекликается с проблемами и экономикой криптовалютного бизнеса.

Что бы ни случилось дальше, рынки криптовалют и традиционных финансов будут наблюдать и разрабатывать стратегию своего будущего.

Источник