Некоторые из наиболее известных организаций в золотодобывающей отрасли объединили свои усилия для запуска новой «программы честности», в которой используется технология блокчейна для управления цепочками поставок — шаг, призванный помочь участникам рынка проверить подлинность своих слитков.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) и Всемирный совет по золоту (WGC) объявили в понедельник, что они сотрудничают в разработке «международной системы целостности золотых слитков, цепочки поставок и происхождения», основанной на технологии блокчейна, разработанной компаниями aXedras и Пир Леджер. Журнал будет использоваться для регистрации и отслеживания золотых слитков на каждом этапе цикла производства и распределения, включая добычу, хранение и покупку производителями ювелирных изделий.

Так называемая программа обеспечения целостности золотых слитков поддерживается такими организациями, как CME Group, Metalor, Barrick Gold, Brinks, Royal Canadian Mint, Newcrest Mining, Hummingbird Resources, Argos Heraeus SA, Asahi, Aura Minerals, Perth Mint и другими.

По словам LBMA и WGC, изначально разработанная в качестве пилотной программы, в конечном итоге она будет продвигаться для использования в золотодобывающей отрасли.

Управление цепочками поставок упоминается как один из наиболее многообещающих вариантов использования технологии блокчейн. Как сообщает Cointelegraph, более половины компаний, добавленных в список Forbes 2021 Blockchain 50, были предприятиями, активно использующими технологию распределенного реестра для решения своих проблем с цепочками поставок и логистикой. В апреле 2021 года американский оборонный подрядчик Lockheed Martin заявил, что использует технологию блокчейна для управления цепочками поставок в Швейцарии.

Наш генеральный директор Дэвид Тейт и генеральный директор LBMA Рут Кроуэлл объявили сегодня о запуске новой программы честности золотых слитков. Вместе с @lbmaexecutive мы разработаем и внедрим международную систему целостности золотых слитков, цепочки поставок и происхождения: https://t.co/jcZ6V1wYLB pic.Twitter.com/x7klqZ8WTL

— Всемирный совет по золоту (@GOLDCOUNCIL) 28 марта 2022 г.

Такие проблемы, как незаконная добыча, отмывание золота, поддельные слитки и нарушения прав человека, сделали золотую промышленность особенно уязвимой для непрозрачности цепочки поставок. В 2020 году Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала отчет, в котором содержатся рекомендации о том, как производители золота могут избежать «серьезных нарушений» в процессе добычи и производства.

Источник